Какой файерволл выбрать?

Какой файерволл выбрать для Windows 10?
Компьютер подключён к Интернету через локальную сеть, кроме того есть VPN-подключение к удалённой офисной сети, но это подключение даёт возможность подключаться к сетевым службам этого компьютера из офисных хостов. Нужен фаерволл, которым бы я мог закрыть некоторые порты из офисной сети, но оставить их открытыми из домашней локалки, кроме того нужно чтобы фаерволл не блокировал входящие подключения к bittorrent-клиенту, стандартный брандмауэр Windows блокирует, когда включён, также нужно чтобы у фаерволла была удобная система журналирования событий.
И вообще, стоит ли устанавливать сторонний фаерволл, ели есть "брандмауэр защитника Windows", мне он кажется неудобным, его система правил - это такая мусорная куча, в которой с трудом находишь нужное, однако почему-то если установить сторонний фаерволл, например Comodo Internet Security, то служба брандмауэра Windows не отключается, а продолжает работать, получается на компьютере работают 2 фаерволла? Также ещё вопрос, вот в Windows все процессы делятся на процессы уровня ядра и уровня пространства пользователей, к какой категории относится фаерволл?
  • Вопрос задан
  • 1211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Насчет нормального файрвола, поставьте KIS он все сделает, правда кошмарским его не зря зовут

Про то где это реализовано
https://docs.microsoft.com/en-us/troubleshoot/wind...
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
Какой файерволл выбрать?

Любой, функционал которого покроет твои потребности. Я ничего дополнительного не ставил, мне встроенного хватает и возни с ним.

И вообще, стоит ли устанавливать сторонний фаерволл, ели есть "брандмауэр защитника Windows", мне он кажется неудобным

Удобством он не блещет, но закрыть/открыть порт может, запретить/разрешить доступ к сети для программы может. Вести лог тоже может, надо включать.

если установить сторонний фаерволл, то служба брандмауэра Windows не отключается, а продолжает работать, получается на компьютере работают 2 фаерволла

Да, более того, установленный фаервол будет работать из под капота брандмауэра, и правила будет дублировать туда. А еще может возникнуть ситуация, что ты откроешь порт, а порт не откроется, так как в брандмауэре он закрыт, причем в нескольких местах. Тут может возникнуть желание вырубить брандмауэр и жить с постоянными уведомлениями, что он вырублен.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
@good-villain
Упорот, но в меру
Могу порекомендовать hitmanpro alert в связке со сканером hitman pro. Понравилось из-за того, что не грузит систему, маленький вес, плюс есть портативные версии, и не визжит без поводу.
Как вариант ещё продукты eset, тоже адекватная штука.
Ответ написан
Hawker777
@Hawker777
я бы тоже hitmanpro alert в связке со сканером hitman pro порекомендовал
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как правило удобнее использовать внешний фаервол на роутере.
Если же нужен именно на компьютере - стандартный файервол виндовс решает большинство задач.

его система правил - это такая мусорная куча, в которой с трудом находишь нужное
С любым инструментом надо уметь работать.

то служба брандмауэра Windows не отключается, а продолжает работать, получается на компьютере работают 2 фаерволла?
Нет.
Есть ОС, в ней есть определенные модули отвечающие за работу с сетью. А так же есть пользовательский интерфейс для настройки ОС в плане безопасности работы с сетью.
Особой разницы через какой интерфейс вы делаете настройки системе нет. Можете из стандартного, можете из стороннего. Выбираете удобный вам интерфейс, где кнопочки красивее.
Ответ написан
@valerka_shtirliz
Системный администратор, Junior DevOps
Я бы на вашем месте настраивал фаерволл на роутере, а не на рабочей станции, имхо - это удобнее и продуктивнее.
Ответ написан
Комментировать
NOSS68
@NOSS68
☢ Авираносец «COMODO»®
если установить сторонний фаерволл, например Comodo Internet Security, то служба брандмауэра Windows не отключается, а продолжает работать, получается на компьютере работают 2 фаерволла?

Нет, окончательное действие будет за COMODO Firewall, т.е. по его правилам, вне зависимости от того какие правила в брандмауэре Windows. Брандмауэр можно отключить, почитайте об этом на официальном форуме COMODO.
Ответ написан
Комментировать
Grigmas
@Grigmas
Ветеран
Чтоб не загромождать ось лишними сторонними процесами , достаточно к штатному фиервалу -- миниатюрную утилиту Windows Firewall Control , дающую удобопользуемый графический интерфес управления и контроля . Давно пользую её ещё из-за кнопок в конт.меню вкл\выкл доступ к инету любой проги
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы