Компьютер периодически виснет (диск или мат. плата)

Периодически (раз в 3—7 дней) сталкиваюсь с полным зависанием компьютера: курсор перестает двигаться, музыка продолжает играть пару минут, затем — хрипы, затем она замолкает. Кроме всего этого единственный симптом — включенный индикатор HDD системного блока. Соответственно, ни в Task Manager, ни в Performance Monitor зайти возможности нет. Несколько раз пробовал подождать (мол, «рассосётся») — за 20 минут ничего не меняется.

После перезагрузки первым делом иду в Eveng Log и нахожу пять (и всегда пять) событий: "The driver detected a controller error on \Device\Harddisk0\DR0."

Переткнул на мат. плате SATA-кабели от дисков в другие разъёмы. Controller error больше нет, но зависания остались.

Мой вопрос вот в чем: есть ли способ (пока что без сервисных центров) локализовать проблему? Я грешу либо на один из подключенных дисков, либо на мат. плату. Смотрел S.M.A.R.T. с дисков, ничего плохого не обнаружил, но я мог ошибиться.

Мат. плата — GA-B85-HD3
Диски — Seagate ST1000DX001, Kingston SV300S37A/120G

UPD: S.M.A.R.T.ы
Kingston SV300
df435d727467439b8d15337d0d12a179.png
Seagate ST1000
de5cfcd8b6b745d3a764e1ebc74c54fe.png
upd: Сделал на коленке утилиту, ежесекундно логирующую дисковую активность физических дисков + топ 5 процессов с IO-активностью. Попытаюсь поймать лаг, на большее мыслей пока нет.
  • Вопрос задан
  • 5310 просмотров
Решения вопроса 1
@withkittens Автор вопроса
Прошло стопицот времени, но пишу для тех из вас, кто ещё отслеживает по тем или иным причинам вопрос.

Удалось добиться стабильной повторяемости похожего симптома при использовании uTorrent: при запуске большого торрента (скажем, 20-120 GiB) uTorrent за считанные секунды выжирает всю свободную оперативную память (RAMMap рапортует о mapped file(s) космических размеров), система уходит в дикий, непробудный своп, а значение memory hard faults/sec достигает тысяч. Hard reset.

Вылечилось использованием qBitTorrent для больших торрентов.

Остались неясными причины рандомных зависаний (ибо они периодически происходили и без торрентов). Поменял мат. плату (у предыдущей всё равно были проблемы в виде двух убитых и, соответственно, неиспользуемых слотов памяти) на GA-H87-HD3 - зависания прекратились.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pigah
У меня была та же проблема благо комп был на гарантии и диск поменяли бесплатно, скорее всего поломался тот на котором стоит ОС и починить я думаю не получится даже в сервисном центре
Ответ написан
@killla
1) проверяешь БП. Иногда такие глюки выдает, что сразу не подумаешь на него
2) проверяешь диски, подключая их по очереди и ожидая появления проблемы
3) возможно проблема программная, попробовать другую ОС (переустановить или установить параллельно)
Ответ написан
mrdubz
@mrdubz
front end developer
У меня очень похожие зависания пропали после деинсталяции антивируса Аваст.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы