@eugene159

Оцените, пожалуйста, сборку ПК, хочу получить вашу критику и мнения?

Сейчас я работаю за ноутом, ему почти 8 лет. ПК я планирую собирать на НЕ МЕНЬШИЙ срок (от 8 лет). Главная цель ПК - он должен быть быстрым в разных задачах (но какого-то конкретного направления нет). И быстрым не год-два, а лет 8-10.

Сам я занимаюсь веб-разработкой. Она не очень требовательна к комплектующим, поэтому не вижу смысла делать уклон сборки именно на нее. Да и компьютер ведь не только для работы собирается. Будут и другие задачи.

Вот сборка.

Процессор
Ryzen 5 3600.
— Веб по большему счету однопоточный. Но будут и другие задачи. У этого процессора и частота на ядро неплохая. И ядер немало. И сам он не очень старый.

ОЗУ
Kingston HyperX FURY Black [HX432C16FB3K2/32] 32 ГБ
— У нее хорошие отзывы, она ОТНОСИТЕЛЬНО недорогая и работает на 3200. Единственный минус - плохо разгоняется. Но 3200 - это же неплохо. Кажется, это как раз более-менее оптимальная частота для AMD (Я слышал, что AMD более требовательны к частоте ОЗУ, чем Intel). Процессор как раз работает на 3200.
32, а не 16, так как буду работать с виртуалками. Сайт же будет запускаться на сервере с серверной ОС. А многие программы для разработки есть только на Windows, например, Photoshop (для верстки). Да, есть Figma, но некоторые дизайнеры до сих пор используют Photoshop.

SSD
500 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO Plus [MZ-V7S500BW]
— Это бестселлер. Скорость хорошая. И по отзывам очень надежный.
У меня также есть HDD на 2 TB для разного хлама, но здесь я про него писать не вижу смысла.

Кулер для процессора
DEEPCOOL GAMMAXX 300
— Возможно, возьму 400. Он ненамного дороже. Чтобы можно было разогнать процессор. Хотя я читал, что мой процессор особо не гонится.

Корпус
Любой до 1500. С возможностью ставить кулеры. Хотя бы 4. На мат. плате 4 разъема - пусть будут задействованы. Я не сразу буду покупать кулеры, но лучше иметь возможность их поставить, чем не иметь ее. Чем ниже температура ПК, тем дольше будут служить комплектующие.
Думаю, такой: DEXP DC-101B.

Мат. плата
MSI B450 TOMAHAWK MAX
— Это бестселлер.
Я никогда ничего не разгонял, но, думаю, что спустя время немного попробую разогнать процессор и ОЗУ (Когда производительности будет не хватать. Я же надолго ПК беру). Я читал отзывы, говорят, что у этой платы удобный биос и хороший VRM - не будет сложностей при разгоне и использовании в целом. Макс. частота ОЗУ - 4133, по-моему, это очень хорошо.
ОЗУ, которую я выбрал, особо не гонится, но, может, потом еще две планки докуплю, которые можно будет разогнать. Плата позволяет.
Формат - ATX, самый распространенный.

БП:
be quiet! System Power 9 700W
— У него очень много отзывов, он популярный. Плохой продукт не может стать таким популярным. Да и по W для моей сборки его хватит с запасом. Не вижу смысла переплачивать за более крутые БП.

Видеокарта:
RADEON RX 550 AERO ITX 4G OC
— Я ЕЕ НЕ ПОКУПАЮ, она у меня уже есть. В игры я особо не играю, с 3Д не работаю, видеомонтажом не занимаюсь (если и буду это делать, то редко), поэтому мне ее должно хватить. Возможно, позже куплю получше, чтобы иногда можно было немного поиграть в видеоигры, расслабиться. Поэтому и беру БП на 700W.
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы