@muffincake

Почему оператор сотовой связи предоставил ip адрес не по местоположению?

Не так давно начал пользоваться мегафоном. Столкнулся с одной странностью, при проверки своего ip по местоположению (ip статический) у меня отображается г. Хабаровск, хотя сам живу в Приморском крае (город Уссурийск). Из за чего это может быть?5fca0b4d8a292433073541.png5fca0bab8d600666353185.png
  • Вопрос задан
  • 2532 просмотра
Решения вопроса 1
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
Базы данных GEOIP являются спекулятивными и неточными.

Нет никакого регламента, который привязывает IP к географии.

Более того, абоненты сотовой связи получают серые адреса из внутренней сети оператора, а уж где физически сеть оператора гейтуется в Интернет - знает только оператор.

Так что может быть и так, что вам все правильно показывает - и машина-гейт с таким IP физически находится в Хабаровске
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Оператор связи / провайдер, согласно договору, предоставляет тебе доступ в Интернет. Но стопудово в договоре нет ни полслова о том, через какой именно шлюз он это сделает. И если провайдеру так проще, дешевле, или просто у него так организовано - он в своём праве. Да вообще ты можешь ходить в Инет через высокоанонимный прокси.

Я уж не говорю о том, что блок адресов выдан LIR-у и изначально описан по его местоположению. И если тот не соизволит уточниться по геопривязке суб-блока (а для своей внутренней сети - нафига бы ему это надо?), то будешь ты думать, что адрес - в штаб-квартире LIR-а, а он на самом деле в тьмутаракани.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Потому что нет такого понятия как местоположение IP адреса. Устройство которому назначен конкретный IP адрес может находится где угодно.

Есть базы по которым можно с вероятностью около 60% предсказать в каком именно регионе будет находиться тот или иной адрес. Но тут как повезет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы