Vincent1
@Vincent1

Как работает доступ к ПК из локальной сети по внешнему ip?

В локальной сети работает у меня сервер с апачом с вебстраничкой. Зайти на эту вебстраничку я могу или введя локальный ip сервера 192.168.0.100 или свой статический внешний ip (на роутере проброс портов настроен как надо). И если в случае с доступом по локальному ip мне понятно, что трафик дальше моей сети не идет, то как все работает когда я из локальной сети захожу на страничку по внешнему ip? Роутер как то понимает, что дальше локальной сети маршрут строить не надо в этом случае или не понимает?
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
И если в случае с доступом по локальному ip мне понятно, что трафик дальше моей сети не идет, то как все работает когда я из локальной сети захожу на страничку по внешнему ip?
А роутеру какая разница внешний у вас IP или локальный?
  • Если по локальному вы обращаетесь трафик вообще на роутер не попадает.
  • Если по внешнему трафик идет до роутера, и дальше он его отправляет в соответствии с правилами NAT.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
На роутере когда настраиваешь проброс портов, указываешь нужно ли перенаправлять порт при запросах из локальной сети или нет, это называется по разному, например в kinetic можно указать по разному куда перенаправлять запросы из какой сети.

Второй способ, если к сайту обращаешься по имени сайта типа mysite.com то можно в настройках своего dns сервера, прописанного первым на машинах локальной сети либо в текстовом файле /etc/hosts, указать что этот сервер имеет не внешний ip адрес а внутренний локальный, тогда до роутера даже дело не дойдет.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
как все работает когда я из локальной сети захожу на страничку по внешнему ip

По умолчанию такое работать не будет - и это правильно, так никто не делает в здравом уме. Чтобы из локальной сети был доступен внешний интерфейс железки, настраивают т. н. hairpin NAT.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы