DollyPapper
@DollyPapper

Загрузочная запись в ISO образе?

Коллеги, добрый день. Подскажите в какую сторону копать. Ситуация следующая. Есть загрузочный ISO образ с одним дистром линукса. Именно ISO а не флешка на которую ISO записывался, т.к. монтирую его в virtualbox. Мне нужно было засунуть в этот образ пару своих скриптов. Я сделал так:
1) С помощью dd вытащил оттуда файлы
2) Засунул в нужную мне папку свои скрипты
3) С помощью dd опять записал iso
Проблема в том, что теперь мой iso не грузится, и я не могу понять почему. Пробовал в hex редакторе сравнить, там действительно отличаются первые 2000 байт, клонировал опять же dd эти байты в мой образ, но результата нет. Как сделать мой образ снова загрузочным? Возможно следует изучить формат файла iso который умеет грузиться, но опять же не знаю откуда начинать искать.
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Решения вопроса 1
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Что значит "с помощью dd записал iso"? Нельзя в iso9660 просто так ковыряться внутри. Надо смонтировать (через loop device), достать файлы, внести изменения, собрать обратно.

Чтобы диск остался загрузочным, надо понять, какой там загрузчик (вероятно, isolinux?) и пересобрать iso с учётом этого (например, для isolinux смотреть тут: https://wiki.syslinux.org/wiki/index.php?title=ISOLINUX).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Karpion
При записи ISO - надо указать, какой файл там загрузочный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы