@ipoluda

Можно ли запустить виртуальную машину Windows 10 на хосте Ubuntu Server?

Есть Ubuntu Server (без GUI) установленная на физический компьютер. Хочется запустить на ней Windows 10 с GUI.
То есть, идея такова: загружается Ubuntu Server, со стартом системы запускается VirtualBox (возможно, лучше другой гипервизор в этом случае?), который в свою очередь запускает Windows 10 с возможностями рабочего стола, такое возможно осуществить?
Будет ли в такой связке работать 3D ускорение? То есть, нужно чтобы Windows при этом работал нормально, комфортно, +- как на физическом компьютере, с потерей производительности только на работу Ubuntu + VirtualBox.
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Решения вопроса 2
Поставьте KVM/Qemu/libvirt. Для видеокарты выберите драйвер SPICE
Ответ написан
gbg
@gbg Куратор тега Windows
Любые ответы на любые вопросы
Да, возможно. Насчет ускорения - используйте KVM и пробрасывайте графический ускоритель в венду. Только учтите, что если вы хотите работать в двух системах сразу, вам придется иметь две видеокарты.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@zkrvndm
Софт для автоматизации
В теории на вашем линуксе можно рядом выделить раздел и залить туда установщик пиратской винды, а дальше немного пошаманить над Grub чтобы он запускал именно эту Винду. Дальше загружайтесь в эту саму Винду и спокойно устанавливайте его.

Таким образом можно получить VDS с Windows по цене VDS с Linux. Но это конечно просто предположение, на практике не проверял никогда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы