Как эффективно подтянуть теорию и навыки c#?

Доброго!

Ищу разумные пути для закрашивания пробелов как в теории программирования как таковой, так и в практике разработке под .net.

Программированием занимаюсь не первый день, до c# в давние времена писал на delphi, кое-что писал и пишу под заказ, кое-что для себя, в общем руки набиты в принципе, но занят оказался на разработке под 1С. Как программирование это полнейшее болото, и я в нем барахтаюсь четвертый год, не горжусь этим и уже кляну день, когда взялся, но уж очень вкусно кормят. Вместе с тем постоянно что-нибудь пишу под десктоп, либо сам придумываю инструментики для облегчения жизни, либо по работе задачки удается выхватить, так что развитие определенное идёт, но очень уж медленно.

Не вижу реальным таким образом действительно хорошо понять и освоить практику проектирования сколько-нибудь серьезных систем и все приёмы и возможности языка.

Скоро заканчиваю большой проект на нынешней работе и планирую уходить, и уже не в 1с. Вакансии c#/sql, которые потяну, находил, но, зная свои пробелы и непрерывно критикуя свой код, с трудом собираюсь с духом кому-то предлагать это оценить и еще и нанять...

Учебники "для чайников" все-таки давно пройденный этап, наниматься "подмастерьем" я себе позволить не могу по финансовым причинам, а курсов "не с нуля" я не встречал.

Буду крайне признателен за любые рекомендации и мнения по опыту.
  • Вопрос задан
  • 4135 просмотров
Решения вопроса 1
@smet4ik
На курсы забить - специалисту будет там делать не чего, все проходил от работы(для сертификатов). Рихтера - читать, это большой плюс к пониманию работы платформы, если что-то не понятно - не парится и не думать о себе плохо, ничего страшного по мере освоения платформы придет.
Лучше всего осваивать - писать код - желательно боевой, лучше всего на работе, Вы же находили вакансии по которым проходите, не занижайте себе планку - Вы работающий программист, наверняка и на 1с приходилось решать сложные и интересные задачи, вы уже умнеете писать код, не стоит зацикливаться на пробелах, если это действительно пробелы - разберетесь, поправят, погуглите. Не поверите сколько приходит народа на хорошие вакансии с очень сомнительным скилом и проходят. И наоборот многие и хорошие разработчики, умеющие писать, считают что они что-то где-то не знают, что у них есть пробелы и тп. не приходят на собеседования, не меняют работу, которая не нравится. пробелы будут главное умение разобраться и применить.
Если все-таки сомневаетесь - посмотрите требования вакансий - возьмите оттуда основные технологии и напишите, любую из своих задач на них, не полностью все - а одну интересную задачу - но с начала и до конца и обязательно чтоб она работала, не просто наброски, а рабочий вариант - как для сдачи в бой, если что-то не понятно читайте помимо Рихтера, что нибудь в роде - "Бла-бля в действии", "Эфективный бла-бла", "Бла-бла для профессионалов" и + поиск в интернете, решая конкретную задачу и круг поиска уже и проще.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Почитайте CLR via C# Джеффри Рихтера, например. Как раз для "не новичка".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы