@MasterCopipaster

Чем заархивировать файлы с определенными условиям на UBUNTU?

Всем доброе время суток, подскажите пожалуйста у меня встала такая задача:
Мне нужно за архивировать большой объем файлов на Ubuntu > 100GB но у меня есть условия для архива.
  1. Архив должен быть разбит на тома по 25GB
  2. Идентичные файлы должны быть добавлены как ссылки (не обязательно но желательно)
  3. Архив должен содержать 9% информации от исходного размера для восстановление на случай повреждения.
  4. Архив должен быть защищен паролем.

Вообще все эти задачи прекрасно решаются с помощью WinRar5 но беда в том что из под wine он работает не корректно (просто вылетает) есть ли линуксовые архиваторы которые решают поставленную задачу? первый, третий и четвертый пункт обязательны.
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
поставь пакет rar из репозитория. в него упакован полноценный консольный rar, взятый с оф.сайта https://www.rarlab.com/download.htm или качни с rarlab последний релиз будет поновее.
pfg@srv:~$ lsb_release -d
Description:    Ubuntu 20.04
pfg@srv:~$ rar

RAR 5.50   Copyright (c) 1993-2017 Alexander Roshal   14 Jun 2017
Trial version             Type 'rar -?' for help

ну пункт 2 конечно будет неявным. хотя и обычными средствами я не знаю кто из архиверов делает дедупликацию входных файлов, ибо затратно.
ну и без гуйца жить придется, но привыкнешь :)

в 5ом формате рар умеет записывать линукс права и владельцев файла, а также разбирается в симлинках и хардлинках. спец.файлы пока не умеет а жаль
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Одновременно все пункты мне не известно какой архиватор умеет такое, но по отдельности можно собрать их разных утилит. Самые сложные пункты 2 и 3.

3 пункт есть к примеру у parchive, собственно отдельная утилита для разбиения на тома и добавления информации для восстановления.

Есть утилиты (например rdfind), создающие символические или хард линки для идентичных файлов, а уже после можно.

Т.е. упаковываете файл tar-ом (он умеет линки но не упаковывает), сжимаете его bzip-ом после разбиваете на тома parchive и все это через пайпы одновременно, минуя промежуточное хранение файлов на диске.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы