nevijujizn
@nevijujizn

Насколько хватит аккумулятора 105а/ч?

Хочу приобрести в машину отдельный аккумулятор 105а/ч, что бы автономно мог юзать ноутбук, принтер и зарядку для телефонов. Соответственно через инвертор. Так вот вопрос, сколько примерно по времени этот аккумулятор продержится, если включить все это в сеть?
  • Вопрос задан
  • 98 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
105 * 12 = 1260 ВТ/Ч
пересчитуйте на потребителей
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Чисто умозрительно найти ответ на ваш вопрос непросто. Кое-что понятно сразу (например, зарядку для тлф сразу можно исключить из рассмотрения, по причине мизерности потребления). Но принтер... У него нет постоянного тока потребления, по которому можно было бы рассчитать время. К тому же принтеры бывают разные. Скажем, лазерный имеет киловаттную печку для вплавления краски. Включается она периодически, на поддержку температуры, и ввиду того, что строгого графика включения не имеет, запутает вам все расчёты.
Да и с ноутом не легче. Когда его батарея заряжается, ток один, когда зарядилась - ток другой, поменьше. То же самое от яркости экрана, от тактовой частоты процессора (при троттлинге ток падает), ну и т.д.

Это я подвожу вас к мысли, что для ответа на ваш вопрос придётся поэкспериментировать - замерить реальные токи потребления в разных режимах нагрузки, а затем как-то их усреднить. Только тогда у вас (и у нас) появятся данные для ответа.
Другой вариант такого эксперимента - включить вашу "бортовую аппаратуру" через вот такой счётчик:
5708248350.jpg
или любой другой аналогичный. И поэксплуатировать недельку-другую, питая от электросети, конечно. По истечении этого срока станет понятно, какую энергию они потребляют, и появятся данные для расчёта времени.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы