@AlGrohoff

Как научиться решать задачи и развить логическое мышление?

Здравствуйте! На моём пути становления программистом существует большая проблема: у меня очень слабо развито логическое мышление и я не умею решать задачи. Ну, например, на собеседовании я могу ответить на вопросы по языку, а вот решить математические/логические/алгоритмические задачки - для меня, пожалуй, непосильная задача. Я вряд ли даже осилю задачки за 7 класс школы... Например, я моментально проваливаю собеседование, если требуют решить какие-нибудь задачи на подобии этих:

1) "Предприниматель купил несколько подержанных автомобилей за 3500 долларов, а продал их за 5500 долларов, заработав при этом 50 долларов за автомобиль. Сколько автомобилей он продал?"

2) "Пять полукилограммовых пачек мясного фарша стоят 2 доллара. Сколько килограмм фарша можно купить за 80 центов?"

3) "В офис привезли три автомата с напитками. Первый выдаёт чай, второй кофе, а третий случайным образом чай или кофе. Стакан любого напитка стоит одну монету. На каждом автомате есть наклейка с названием продукта, который он выдаёт. Так получилось, что на заводе перепутали местами наклейки и на каждом автомате оказалась неправильная. Сколько нужно потратить монет, чтобы выяснить, где какой автомат?"


Ладно бы эти задачи ещё решали на только собеседовании, но ведь программист должен решать задачи. А у меня не получается решить даже вот эти простые. Я банально не знаю с чего начать и чем закончить решение подобных задач... Преподаватели и родители говорят, что я круто ошибся с профессией... Я их не особо слушаю, пытаюсь что-либо сделать, но всем мои попытки решить такие задачи выглядят как жалкие потуги "родить" хоть что-нибудь... Я, кстати, также не смог сдать ГИА по математике в 9 классе. Мне помогли. Это долгая история. Но, правда, в университете попался классный препод и я научился решать некоторые разделы в алгебре (квадратные и биквадратные уравнения, несложные неравенства; задания на производные и первообразные, несложные задания в тригонометрии и лёгкие задания с интегралами). В школе в точных науках был абсолютно беспомощен. Если в алгебре мог как-то побрыкаться, то по геометрии и физике мне ставили итоговые тройки чисто из жалости...

Подскажите, пожалуйста, как научиться решать задачи и развить логическое мышление? Это реально важно. Сейчас мне 25 лет. Думаю, что ещё не всё потеряно... Заранее благодарю за ответы и советы!
  • Вопрос задан
  • 2915 просмотров
Решения вопроса 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Примеры задач (в тексте вопроса) - это не логическое мышление, это понимание порядка математических действий, изложенного текстом (AI бы здесь точно не помешал, да?!)).
Касательно этих задач - научитесь текст переводить в математическую запись.

"Предприниматель купил несколько подержанных автомобилей за 3500 долларов, а продал их за 5500 долларов, заработав при этом 50 долларов за автомобиль. Сколько автомобилей он продал?"

1. Предприниматель купил несколько подержанных автомобилей за 3500 долларов: 3500=count*price
2. а продал их за 5500 долларов, заработав при этом 50 долларов за автомобиль: 5500=count*(price+50)
3. Сколько автомобилей он продал? - count=?
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Научиться решать задачи можно лишь путём решения задач.

Стократную пользу имеют те решения, которые вы сами придумали (без подсказок). Но даже если нет, а просто самостоятельно потели над задачей полдня, а потом подсмотрели решение, то это тоже хорошо.

Классическую логику можно изучить и по учебнику. Но, опять же, нужна практика в виде логических задач. Тренировка состоит из совершения ошибок. Поэтому важно решать задачи самостоятельно. Неправильные решения содержат ошибки, из которых можно извлекать уроки для себя, чтобы потом не допускать эти ошибки. И чем больше времени заниматься такой практикой, тем больше пробелов и изъянов в логическом аппарате будет исправлено.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Это как с тяжелой атлетикой. Начинайте с легкого и тренируйтесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы