@Otrivin
junior full-stack сисадмин

Какой из двух SSD M2 NVMe выбрать?

Здравствуйте!

Не могу определиться между двух вариантов на 256 гигов:
1) Apacer AS2280P4 [AP240GAS2280P4-1] на 240 гигов
2) A-Data XPG SX8200 Pro [ASX8200PNP-256GT-C] на 256

Разница между ними в 400 рублей.

Оба обладают dram-буфером, также используют slc-кэш. Контроллеры, как я могу судить, почти одинаковые. Вроде, у A-Data он позиционируется, как более мощный, но про Apacer восторженные отзывы, что скорость выше заявленной вдвое (что несколько удивляет).

По тестам (если сравнивать с помощью альтернативных ssd, т.к. прямого сравнения не было) они или идут нога в ногу, или A-Data всё же чуть быстрее.

Интересует долговечность и производительность в операциях с мелкими файлами, на нём будет стоять система + разрабатываться сайты под docker.

Система:
Проц I5 6500
Мать GA-B150M-D3H
  • Вопрос задан
  • 480 просмотров
Решения вопроса 2
xez
@xez Куратор тега Железо
TL Junior Roo
A-data.
У нее гарантия дольше.
И скорость выше.
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
У Adata контроллер Silicon Motion, у Apacer на одних фото Phison, на других - тоже Silicon Motion,

У Adata память Micron, у Apacer где-то закрыта наклейкой, там где видно - SpecTek.
SpecTek - это тоже чипы Микрон, рабочие, но не прошедшие тесты по каким-то из параметров (по крайней мере раньше так было).

И также раньше (во времена MLC) чипы Микрона были известны своей повышенной износостойкостью.

Сложно говорить с уверенностью вслепую, но на первый взгляд из этих двух Адата выглядит предпочтительнее. Хотя современные TLC - один хрен в плане надёжности так себе, тем более в формате тонкой пластинки. Не забывайте про бэкапы.

У Адаты вроде как ещё в комплекте радиатор обещают, что тоже своего рода плюс, если будете в настольном компьютере использовать и иметь место для его размещения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@caballero
Программист
как по мне нет вообще никакого смысла переплачивать за M2 чтобы ставить систему и гонять на ней докер с сайами. за эти деньги лучше купить обычный SSD в два раза большего размера (именно ждля долговечности)
или докупить ОЗУ и пусть оно бегает в памяти и поменьше к диску лазит - выделите кеш побольше и будет быстрее чем с M2
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы