@piffo

Linux, как основная ОС?

За пк в основном:
1. Разрабатываю игры(Unity+VS)
2. Программирую на Python(PyCharm)
3. Играю
4. Сёрф в сети, просмотр фильмов, сериалов
Изначально думал поставить Linux, но
1. Нормальной альтернативы VS(а я его люблю) на Linux нет
2. Читал, что с играми там не всё так хорошо, как хотелось бы. Покупаю довольно мощный пк, хотелось бы выжать по максимуму
Для игр можно было бы поставить и виртуальную винду, но отсутствие одного из основных рабочих инструментов(на основной ОС) огорчает. Зачем нужен Linux? Её плюсы все и так знают, в будущем собираюсь изучать другие ЯП, да и в общем хочу прокачивать свои знания в области Computer Science и IT. Думаю поставить Windows как основу и виртуальную Linux. Будет ли это верным решением в моём случае?

PS на Linux почти не работал.
  • Вопрос задан
  • 812 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Нет. Ставьте линукс в виртуалки или используйте wsl
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
ПОчти по пунктам.
Про VS - давно пора перейти на Rider. Хотя он платный. Но должен быть под линь.
Про юнити - забудьте. Оно конечно там работает, но иногда с огромными проблемами.
Про игры - забудьте на линуксе. Через виртуалку нормально не пробросится видяха, да и лаги будут жесткие.

Итого - правильное решение подсказал Владимир Коротенко
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Чем Windows не устраивает? Для каких-то специфических задач можно запустить Linux в виртуальной машине.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Если прилип к ВижуалСтудии, не можешь без нее и тебя это не беспокоит - значит, нужна Винда.
Игрушки, особенно спинномозговые - Винда.
Прочее - кроссплатформенное, все равно в чем, в Лине несколько безопаснее, но сейчас не так критично.
Если хочется всерьез познакомиться с Линуксом - никаких виртуалок, только дуалбут. Виртуалки - это если хочешь поднастроить себе серверок и покопаться в нем. Работать в виртуалке в DE - бессмысленный садомазохизм, изучать систему тоже не получится, потому что все время будешь переключаться на знакомые Окошки вместо освоения другой ОС.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Думаю поставить Windows как основу и виртуальную Linux. Будет ли это верным решением в моём случае?

Как только в списке задач появляется "Играю" - это все, про линух как основную ось можно забыть сразу. Кто бы что бы ни говорил про тыщи игр в стиме - игры AAA-класса там поштучно и вовсе не факт, что нужные.
Мультимедиа (звук, видео) в линухе - садомазо максимального хардкора
Разработка и тырнет в линухе не хуже (не считая того, что в браузере запросто можно остаться без автовоспроизведения видео)
Для работы в общем годится. Для домашнего компа - нет и еще долго будет нет.
Ответ написан
Комментировать
Добавлю свои пять копеек.
Долго сидел на линуксах (8 лет) - занимался в основном веб-разработкой, да изредка на c# чего-нибудь консольное кроссплатформенное делал. Для игр второй системой стояла Винда.
Но полтора года назад начал мобильные приложения на Xamarin делать - понадобилась VisualStuidio. Пересел на Windows10+WSL.
Пока всё устраивает.
Ответ написан
Комментировать
@Admi0n
А у меня дома линукс как основная система вот уже 8 лет. Win10 установлена как вторая система чисто для игр.
У родителей на ПК и нэтбуке тоже линукс - так как там используется только браузер все работает как часы уже не один год.
На работе на серверах linux/freebsd. На двух рабочих ноутбуках linux на трерьем винда так как используется специфическое оборудование и софт. Просто дрова только под винду)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы