@vladimirir

Зачем нужны байты?

Прошу прощения, за, может, наивный вопрос, но пришёл к понимаю, что не понимаю, а зачем собственно байты, если есть биты. Я знаю, что один байт это 8 бит и так далее, что из себя представляет бит тоже знаю. Вопрос в том, зачем нужны байты и исходящая из них система (килобайты, мега и т.д), если всё можно просто на битах (килобиты, мега и т.д.) делать?

Видимо, надо пояснить, что то, что касается упрощения, понятно. (Для тех кто захочет сказать, зачем считать тысячами, когда можно единицами или что-то в этом духе). Так короче и так далее. Но ведь для этого уже есть всяческие приставки кило, мега и так далее. И там всё стройно и логично с увеличением в 1024 (точнее в 1000). Поэтому байты тут как бы выбиваются - поэтому и вопрос про них.
  • Вопрос задан
  • 950 просмотров
Решения вопроса 3
wisgest
@wisgest
Не ИТ-специалист
Строго говоря 8 бит — это не байт, а октет, а байт — это наименьшая адресуемая единица памяти (у отдельных битов собственного адреса нет). Просто обычно эти понятия совпадают.
Ответ написан
Комментировать
fzfx
@fzfx
18,5 дм
байты нужны примерно затем же, зачем и килограммы. не всегда нужна точность до грамма, не всегда нужна точность до бита.
если документ занимает 414 байт, я не вижу какого-то смысла париться и оперировать вместо этого значением в 3312 бит.
Ответ написан
Комментировать
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
В байте не всегда 8 бит.
К тому же, в компьютере данные передаются по шинам данных сразу байтами, двойными словами и т.д., но не битами по отдельности. Т.е., битами параллельно по одной шине данных. Раньше это были 8-битные ШД (ZX Spectrum), потом 16-битные (Sega Mega Drive 2 вспоминаем сразу же), потом 32 и 64-разрядные. Очень удобно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 21:25
2000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 21:17
5000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект