@12LiCaNtRoP12

Как работает интернет?

Есть парочку вопросов по поводу работы Интернета, ответы на которых либо невозможно, либо трудно найти. Дело в том, что я изучаю, как работает Интернет в целом и вроде бы получается, но есть пару непонятных мне нюансов, а может и больше.

1. Как работают программы по созданию виртуальной локальной сети? Каким образом возможно такое, что несколько пользователей на расстоянии могут соединиться друг с другом как в отдельной локальной сети? Надеюсь я понятно задал вопрос.

2. После изучения того, как работает сетевой уровень, у меня появилась пара вопросов, на которые мне сложно было найти ответы. Я решил загуглить свой айпи адрес, но в пределе одной сети он был одинаковый на всех устройствах в этой сети, я подумал, что это айпи адрес сети. Далее я увидел, что местоположение устройства с таким айпи адресом находится вообще не там где живу я и после этого я сделал предположение, что это айпи адрес сервера провайдера, к которому подключена моя сеть. Вопрос, правильно ли я понял?

3. Я изучал, что в сетевой модели OSI существует сетевой уровень, требующийся для объеденения всех сетей в одну паутину с помощью выделения всем узлам(ну почти всем) в этой паутине отдельные адреса. Но тут я не понял одного, сетевой уровень работает на маршрутизаторах для перемещения пакетов между ними, но чаще всего маршрутизаторы стоят в домах, подключеные проводами к провайдеру и к своим гаджетам. И тут вопрос, где в такой архитектуре паутина? Типо где тут работает сетевой уровень, если чаще всего маршрутизатор строит одну локальную сеть с подключением к провайдеру, который в свою очередь опять же по проводам подключается к Интернету. Я может тут что-то плохо понял, просьба упомянуть, если так, то просьба упомянуть.

Прошу прощения, если вопросы тупые или я задал их непонятно.
  • Вопрос задан
  • 503 просмотра
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
1. Создают виртуальный сетевой интерфейс (виртуальную сетевую карточку) на обоих компах, которые видят друг друга, словно ваши два компа соединить одним кабелем напрямую. Просто этот кабель виртуально прокладывается через интернет и шифруется.

2. Погугли в википедии что такое специальные IP адреса. Скорее всего у тебя адрес из подсети, которая была выделена для локальных сетей, следовательно у тебя "серый IP адрес".

3. Ну у всех узлов отдельные адреса. Просто глобальная сеть интернет работает с белыми IP адресами, и там у всех устройств уникальные отдельные адреса. При этом к интернету можно подключать локальные сети, чьи адреса есть только внутри этой сети, и они могут пересекаться с адресами другой локальной сети. Но напрямую эти локальные сети друг друга не видят поэтому не конфликтуют.
Ответ написан
@dronmaxman
VoIP Administrator
1. Это специальное програмное обеспечение, которое создает туннель поверх сети интернет. механизмы создания туннеля так же разыне. Например: оба клиента могу подключаться к серверу в инетрнет и он будет их связующим звеном.

2. Чаще всех я привожу пример работы телефонии для объяснения работы интернет. Представь, что у тебя есть компании и 10 сотрудников. У компании есть городской номер, у всех сотрудников есть внутренние телефоны (3-4х значные). Когда сотрудник звонит в город, то сторона принимающая звонок будет видеть городской номер компании, но не внутренний номер сотурдника.

А теперь аналогии
Белый IP - городской номер компании
Серый IP - внутренний номер сотрудника.

3. Маршрутизатор - это не только домашний роутер. Маршрутизатор так же есть у провайдера. Соответственно маршрутизатор провайдера соединен с другими провайдерами (физически это может быть 2-3 подключения), а ваш домашний маршрутизатор уже подключен к маршрутизатору провайдера.

Может вам стоит почитать про BGP?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Как работает интернет?
За деньги. Платишь провайдеру, он работает. Не заплатил, есть только линк до личного кабинета, который болтается в сети провайдера ну и к некоторым внутренним сервисам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы