Как провайдер может занижать скорость?

Понимаю, что тема заезжанная, но всё же рискну написать.
Дело в том, что провайдер мой не додаёт скорости. В договоре указана скорость 500 мбит/с, на деле имею 80-120 мбит/c.
Однажды звонил в тех. поддержку, объяснил ситуацию, связали со специалистами и объяснил им, они что-то у себя потыкали и вауля, скорость была 530 мбит/с. При скачивании скорость порой поднималась до 57 мб/c. Но длилось это буквально день-два. Проблема явно со стороны провайдера.
Вопрос таков: Как же мне от них добиться постоянной и стабильной скорости, повторный звонок с вероятностью примерно 100% решит эту проблему не более, чем на два дня. Я с этими ребятами не первый год знаком, уже попросту нет мыслей как их вывести на чистую воду. Самое смешное, что с ними у меня ещё контракт на 2,5 года и чтобы мне расстаться с этим провайдером - придётся немало им заплатить. Судиться тоже не вариант, ибо компания крайне крупная, вряд-ли я чего-то добьюсь. Может есть какие-то народные методы борьбы с такой проблемой?
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Решения вопроса 1
@leobatura
network engineer
Без топологии сети и технологии по которой вы получаете сервис никто ничего вам не скажет, это как на хрустальном шаре гадать. Это может быть как проблема со стороны провайдера (загрузка аплинков в полку, неверная приоритезация трафика -- вы же наверное спидтестом гоняете?), так и проблема с вашей стороны (слабое оборудование, неверные настройки сети).

Если вы не ООО с парком ПК, то в домашних условиях утилизировать полосу в 500 Мбит задача довольно нетривиальная (если ещё и микротик какой-нибудь бытовой)

Как вариант, ставьте себе какой-нибудь мониторинг (Cacti, или типа этого BandwidthD) ставьте торрент на закачку пожирнее, гигов на 100, желательно чего-то популярного, чтобы на отдачу фигачило. Снимаете метрики допустим за сутки (хотя бы на ночь) и уже с этим графиком обращаетесь к провайдеру.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Как провайдер может занижать скорость?

Так:
5fad34fac262e982328597.jpeg
В договоре указана скорость 500 мб/с

Скорей всего в договоре указана скорость до 500 Мбит.
Внимательно прочитайте договор, действительно ли они гарантируют вам скорость 500 Мбит(или космические мб).
В договоре указана скорость 500 мб/с, на деле имею 80-120 мб/c.
Сеть разогнать до 500 Мбит в основном можно только торрентом, так как вря тли многие сайты будут вам отдавать файлы на такой скорости.
Судиться тоже не вариант, ибо компания крайне крупная, вряд ли я чего-то добьюсь.
Если уверены, что вас обманывают - судитесь, размер конторки не имеет значения.
И неплохо бы здесь указать провайдера.
Ответ написан
Комментировать
@qid00000000
Мало что знаю, но информацию найду в гугле
Помимо контракта, учитывайте, что принимающая сторона, либо промежуточные узлы, не всегда могут обеспечить пропускную способность в 500 Мбит.

Например, виртуальные сервера, имеют каналы от 100 Мбит до 1гб, при этом, учитывайте, что в интернете вы не единственный и кто-то в этот же момент может что-то скачивать, ограничивая пропускную способность канала.

Также, ваш жёсткий диск может ограничивать скорость, роутер, сетевая карта и пр. Без анализа, пальцем в небо тут не тыкнуть - не угадаешь где проблема.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Договор перечитайте - как там сформулировано - 500 Мбит или же до 500 Мбит? Если второе, то это означает, что скорость может быть до 500 Мбит, но гарантии, что она всегда будет 500 Мбит - нет никакой. То есть она может быть 1 Мбит, 10 Мбит - и это не будет нарушением договора.
Хотите гарантированный канал (flat-rate) - ну скажите провайдеру. Он только обрадуется, вот только ценник сразу взлетит раз в десять :) Юрики с гарантированным каналом потому так много и платят за довольно скромные скорости.
Ответ написан
Комментировать
Есть контракты с гарантированным каналом, а есть для хомячков, скорость до XXX. Читайте контракт и тогда думайте судиться или нет.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Дело в том, что провайдер мой не додаёт скорости. В договоре указана скорость 500 мбит/с, на деле имею 80-120 мбит/c.
Что значит не додает?
В договоре же указано 500 мбит/с, это значит что вы можете передавать данные со скоростью не более 500мбит/с, если попытаетесь передавать с большей скоростью он вас будет ограничивать.
Вот и все.
Как же мне от них добиться постоянной и стабильной скорости
Куда? До какого ресурса вам нужна постоянная и стабильная скорость? Если ресурс этот внутри сети провайдера, то можно подойти к провайдеру, договориться, и он вам обеспечит стабильную скорость до данного ресурса.
Если ресурс не в сети провайдера - это невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы