Приемущества и недостатки FeeNAS 12? Процесс инсталляции? Как сохранить данные на диске?

1. Какой величины можно использовать инсталляционную флешку или, другими словам, годиться флешка на 8 гб, или нужна 16?
2. 8 гб оперативки минимально приветствуется, при увеличении ОЗУ скорость работы возрастает? Кто пробовал.
3. В процессе первоначальной установки ( не апгрейда!) нет опасности потерять данные на дисках? (Там где-то предлагают очистить диски?)
4 Кто уже пользовался, лучше 12-я чем 11.3. Чем? (м.б. ссылка на материалы, статьи в сети) На сайте разработчиков утверждают, что 12-я лучше для начинающих.
5 Русифицирована она или англоизычная?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Какой величины можно использовать инсталляционную флешку или, другими словам, годиться флешка на 8 гб, или нужна 16?

На какую влезет, ту и юзайте.

8 гб оперативки минимально приветствуется, при увеличении ОЗУ скорость работы возрастает? Кто пробовал.

ОЗУ - это всегда хорошо, но FreeBSD прекрасно работает и на малом количестве, в отличии от тормозного и прожорливого Linux;

В процессе первоначальной установки ( не апгрейда!) нет опасности потерять данные на дисках? (Там где-то предлагают очистить диски?)

Опасности нет, если сами не очистите.

Кто уже пользовался, лучше 12-я чем 11.3. Чем? (м.б. ссылка на материалы, статьи в сети) На сайте разработчиков утверждают, что 12-я лучше для начинающих.

Новое - всегда лучше.

Русифицирована она или англоизычная?

Я пользовался английской, не знаю, есть ли там русский язык, не могу посмотреть сейчас.
Ответ написан
Комментировать
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Сейчас они (ixsystems) советуют не флешку, а диск(hdd, ssd) от 8 GB.
Оперативы чем больше, тем лучше (настоятельно советуют ECC, оно и понятно) - она используется для ARC
Обновлялся последовательно с 9 версии, полёт нормальный! (но новый интерфейс бывает глючит, у меня раздел reporting не всегда адекватно открывается)
Исключительно на ангицком. Переводы бывают корявыми.
Ответ написан
Комментировать
@Peka1 Автор вопроса
Еще вопрос: Если я сделаю новый загрузчик 12 версии и попробую с ней поработать, смогу ли я затем, загрузившись со старой 11.3 версии, вернуться и продолжать работать со старой версией? Относительно загрузки с диска, у меня все дисковые разъемы на материнке заняты HDD, pci express тоже занят, остаются только USB. Поэтому система грузиться долго.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы