@psyskeptic

Как сделать портабельный ZFS RAID MIRROR?

Озадачился хранением личного архива с проверкой целотстонсти. и сквозным шифрованием
Хочется чтобы это было в виде небольшой коробочки, и без доступа по сети! Только подключение к компу напрямую, не хочу держать в сети свои данные, пусть даже с ограниченим по ip, юезарми паролями и т.д., все это ничего не гарантирует к сожалению (да я параноик)

Изначально хотел сделать простой RAID 1, зеркало из 2 дисков 8ТБ. И в получившийся виртуальный диск, писать через TrueCrypt.
Но копнув чуть глубже, узнал, что у RAID 1 нет никакой защиты от bit rot. Поэтому данные со временем начнут протухать,.
Думал решить эту проблему какой-нибудь утилитой по подсчету чексум типа cshatag. Но, она только под линукс. А мне надо и для мака и для винды.

В итоге понял, что нужен все таки ZFS.
Сделать пул ZFS из двух дисков с шифрованием на лету и импортировать его при подкючении дисков к компу - я так понял, опять же готовых таких решений нет для мака и винды.

Как вариант пока придумал, поднимать в виртуалке TrueNas, туда монтировать свои диски. По идее должно взлететь.
И между вм и хостом кинуть шару.

Но, не хочется гонять данные по Ethernet, пусть даже виртуальному, в сети видел, что 10 гбит далеко не всегда работает.

Отсюда 2 вопроса:
1. Можно ли как-то по другому расшарить пул из ВМ TrueNas на гостевую ОС? более быстрым способом
2. Взлетит ли мой вариант вобще?
3. Есть ли может другие способы получить RADZ1 в виде переносной флешки?

Спасибо за внимание!
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Думал решить эту проблему какой-нибудь утилитой по подсчету чексум типа cshatag. Но, она только под линукс. А мне надо и для мака и для винды.

Почитал. Эта утилита - только детектирует повреждения. Восстановить не может.

Я использовал другую par2. Она и коды восстановления добавляет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы