Как реализовать подсветку?

Хочу сделать светильник-ночник, с корпусом проблем нет — его изготовил.
Фотка корпуса
5faa51e3d5356774270045.jpeg


С подсветкой вопросы. Не планирую заводить внутрь 220 и ставить обычную led-лампу, не очень безопасно.
Есть li-on аккумулятор и плата tp4056 и желание организовать светодиодную подсветку. Подскажите пожалуйста как подобрать светодиоды и как подружить выходное напряжение в 3,7-3,9 вольта и светодиоды которые судя по всему рассчитаны на 3, 3,2 3.6 вольта.
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Решения вопроса 1
@atereffigies
У светодиода есть два ключевых параметра -- прямой рабочий ток и падение напряжения на нём.
Если светодиод рассчитан на 3.6 В и рабочий ток его, например 100 мА, то для запитки его от 5 В, например нужно поставить токоограничивающий резистор, который рассчитывается так:
(5 В - 3,6 В)/100 мА = 14 Ом
У аккумулятора напряжение имеет разброс в зависимости от его заряда. Заряженный аккум моежт выдавать, например 4,2 В, а разряженный 3,7 В.
Лучше рассчитывать по максимальному, если хотите, чтобы схема прожила дольше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Не планирую заводить внутрь 220 и ставить обычную led-лампу, не очень безопасно.

Почему?

как подружить выходное напряжение в 3,7-3,9 вольта и светодиоды которые судя по всему рассчитаны на 3, 3,2 3.6 вольта.

Им, по идее, страшно быть не должно, но повесьте резистор.

Я бы не заморачивался и поставил туда светодиодную лампочку.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
Приходишь в супермаркет с электроникой, говоришь "продайте мне метр светодиодной ленты и блок питания"
Teu3Pku.png

Все.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Светодиоды обычно подключают к драйверу светодиодов.
Драйвер собственно следит чтобы яркость не падала когда батарея будет плавно садится и не даст перегореть диоду.

Так что если решишь всётаки на аккумуляторе то определись с количеством диодов, их мощностью и подбирай к ним подходящий драйвер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы