fluttershy174
@fluttershy174
Сисадмин и Фотограф

Практичное ядро сети будущего офиса на 200человек, какой опыт посоветуете из современных решений?

Добрый день, планируется постройка небольшого офиса на 200 человек, в данный момент занимаюсь проектировкой сети под будущее рабочие места, вроде бы и вопросов то нет берется подходящий по уровню мощности mikrotik в качестве основного роутера, провайдер любой на 300 - 400мбит + резервирование, далее capsmenom или за счет ubiqity делается mesh или его подобие + 4-5 свичей Zyxel, в зависимости от отдела и его потребления пропускной способности.
Но в последнее время обратил внимание на новые продукты от zyxel серии nebula
https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/nebu...
Стоит ли рисковать и делать сеть в подобной экосистеме? или лучше все по старинке?

(wifi идет в дополнение, по раб местам естественно православная витая cat5e - инетересует именно сетевой шлюз, https://www.zyxel.com/ru/ru/products_services/Nebu...
  • Вопрос задан
  • 426 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Хотите проблем - ну делайте "модно-стильно-молодежно". Не хотите проблем - делайте кабелем. wifi был придуман для носимых устройств и оправдан там, где прокладка сети уже невозможна - в старых офисах, на арендуемых площадях, в исторических зданиях.
При проектировании сети всегда стоит закладывать на каждое место на одну розетку больше, чем было посчитано :) Узловые свитчи вязать оптикой. Серверную располагать так, чтобы "чужие здесь не ходят".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
IMHO, надёжнее хорошо сделанной проводной сети пока ещё ничего нет. Посему, всё, что можно подключить кабелем - подключается кабелем.
Ответ написан
Комментировать
@ru6ak
hp procurve 5400R zl2 + fortigate или CheckPoint и медь по 2 розетки на раб. место. (+ запас )
Комутатор можете брать хоть бу на него пожизненая гарантия HP , в случае выхода из строя любого компонента делаете заявку в HP и в ближайшие дни вам курьер привезет замену.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
2020 год научил нас учитывать, что за роутером может находиться не только интернет, но и три четверти сотрудников, отправленных на удаленку. Внешний канал требует учета этих нюансов, ибо это сейчас удаленка - неприятная необходимость, а в сравнительно недалеком будущем она может обернуться основным принципом построения работы. И потребует инфраструктуры, позволяющей эффективно работать, а не перекантоваться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы