Где можно найти такую систему управления заметками?

Долгое время пытаюсь найти систему для упорядочивания заметок, мыслей, знаний и т.п. Перепробовал много различных програм и собственных решений в том числе: markdown/latex/docx в файловой системе, zim, qownnotes, outwiker, onenote, все они мне не подошли, везде чего-то не хватает. Сейчас сижу на mediawiki, но тут тоже кое-чего не хватает.
Суть в том что мне нужна система которая позволяет хранить заметки с определенными условиями:
1. Заметки могут содержать что угодно: форматированный и стилизированный текст, списки (в том числе списки дел), картинки, видео, диаграммы, таблицы.
2. Заметки должны храниться в виде графа или хотя бы в виде дерева, с возможность свободно перестраивать этот граф по своему усмотрению и добавлять значки на узлы, как в outwiker. Дело в том что с одной стороны заметки имеют иерархию (например работ->проект->задача), а с другой стороны между заметками существуют смысловые связи, как между мыслями.
3. Это должно быть веб приложение, доступное с любых устройств (отсутствием этого грешил outwiker), и было бы неплохо иметь мобильное приложение
4. Быстрое создание заметки (то, чего нет у mediawiki, где нужно зайти на сайт, создать страницу, вручную прописать категории и только потом можно начать писать).
5. По возможности (но не прям обязательно), чтобы это было self-hosted.
Очень много искал в интернете, что-то похожее, в том числе различные вики, систмы ведения заметок, personal knowledge base и т.п., но ничего полностью подходящего не нашел. Была идея написать самому, но нет столько времени, чтобы это сделать. Можете что-нибудь подсказать?
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@spider747
Вы никогда не найдете вариант, где все будет идеально. В каждом методе будут свои минусы.Нужно приять как факт:
- Идеального инструмента не существует
- Нет инструмента, который подойдет под все виды задач

Я сам долгое время искал лучшие методы для организации знаний, заметок, задач, проектов. В конце остановился на более и менее удовлетворительной системе. Понял, что я только трачу на это все время вместо того, чтоб заниматься более важными делами.

Действительно, как писали выше, страсть и потребность все организовать это вид прокрастинации. Наш мозг заманивает нас "подготовить почву" для продуктивной работы.
Нужно обратить на это внимание и задать себе вопрос “не слишком ли далеко я захожу? Действительно мне так важно чтоб все было так организовано? Не пытаюсь ли я убежать от более важных дел?”
Кстати, книга по теме Андре Кукла - Ментальны ловушки
Там описаны две подходящие ловушки: Амплификация и Затягивание. Есть конспект тут же https://habr.com/ru/post/149408/

При организации нужно помнить что B > Ce + Cr иначе это пустая трата времени
B = Общая выгода
Сe = Цена структурирования информации (выбора инструменты, порядка данных, и т.д.)
Cr = Цена извлечения нужной инфы при необходимости (время поиска нужного, Насколько просто понять то что оставил для себя)

Исходя из этого, я бы советовал не сильно увлекаться. Не усложнять систему
Я остановился на следующем:
• Onenote
• Obsidian
• Google Drive

One note – иерархическая структура, можно делать и таблицы, вставлять картинки, можно переставлять заметки как нравится. Онлайн, бесплатно, можно на телефоне. Можно создавать ссылки над другие заметки.
Я сохраняю в нем заметки, которые мне важно видеть везде (дома, телефоне и на работе) – Активные проекты, История сделок с разными сервисами (интернет, мобильник, аренда квартиры и т.д) – Вполне отвечает вашим требованиям, чего же не хватает?

Obsidian – больше использую для знаний и обучению из за удобности в создании ссылок между записями и видимости связей. Проблема что он только для локального пользования. Поэтому на работе у меня тоже обсидиан со всеми рабочими делами а дома – домашний.

Google Drive – для файлов которые хочу видеть онлайн

Тут еще важно не столько инструмент, сколько правильная структура, которая работает на вас.
Ответ написан
maxdzyubak
@maxdzyubak
Программист. Спортсмен. Книголюб. Походник. Веган
Соглашусь с предыдущим ответом, что идеального варианта нет. Швейцарский нож хорош во всём, и в чём-то конкретно не лучший. Может использовать лучшие инструменты для каждой отдельной функции?

Я накидаю свои варианты, а что с ними делать решать вам. От себя добавлю, что процесс хранения и сортировки информации постоянный. Всегда можно найти, что-то более интересное и подходящее, поэтому рекоменду только методом личных проб и ошибок пробовать и подгонять всё под себя. Так как одному что-то будет "манна небесная", другому просто "манка".

Хранение такса и кода
  • Obsidian
  • Notion
  • Telegram. Приватные личные каналы.
  • И то, к чему пришёл я: xi.
    Это markdown на новом уровне. База хранится в закрытом github репозитории, а редактирование происходит в редакторе vscode.
    Подробности можно посмотреть в ютубе, вбив следующий текст:
    "Как я 15 лет делал себе персональную Wiki для программиста / Григорий Петров"


Фото и видео
  • Гугл диск
  • Яндекс диск
  • Ещё как-то облачный диск
  • Telegram приватный канал


Таблицы, графики
  • Гугл таблицы
  • Офлайн таблицы с последующим хранением в облаке


Успехов!
Ответ написан
Комментировать
@forthuse
Посмотрите ещё на OutWiker
Поддерживает плагины как и Zim ... и тоже написан на Python.

P.S. Статья по нему от автора с Хабра О разработке одного desktop-приложения на Python
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы