Где можно найти такую систему управления заметками?

Долгое время пытаюсь найти систему для упорядочивания заметок, мыслей, знаний и т.п. Перепробовал много различных програм и собственных решений в том числе: markdown/latex/docx в файловой системе, zim, qownnotes, outwiker, onenote, все они мне не подошли, везде чего-то не хватает. Сейчас сижу на mediawiki, но тут тоже кое-чего не хватает.
Суть в том что мне нужна система которая позволяет хранить заметки с определенными условиями:
1. Заметки могут содержать что угодно: форматированный и стилизированный текст, списки (в том числе списки дел), картинки, видео, диаграммы, таблицы.
2. Заметки должны храниться в виде графа или хотя бы в виде дерева, с возможность свободно перестраивать этот граф по своему усмотрению и добавлять значки на узлы, как в outwiker. Дело в том что с одной стороны заметки имеют иерархию (например работ->проект->задача), а с другой стороны между заметками существуют смысловые связи, как между мыслями.
3. Это должно быть веб приложение, доступное с любых устройств (отсутствием этого грешил outwiker), и было бы неплохо иметь мобильное приложение
4. Быстрое создание заметки (то, чего нет у mediawiki, где нужно зайти на сайт, создать страницу, вручную прописать категории и только потом можно начать писать).
5. По возможности (но не прям обязательно), чтобы это было self-hosted.
Очень много искал в интернете, что-то похожее, в том числе различные вики, систмы ведения заметок, personal knowledge base и т.п., но ничего полностью подходящего не нашел. Была идея написать самому, но нет столько времени, чтобы это сделать. Можете что-нибудь подсказать?
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@spider747
Вы никогда не найдете вариант, где все будет идеально. В каждом методе будут свои минусы.Нужно приять как факт:
- Идеального инструмента не существует
- Нет инструмента, который подойдет под все виды задач

Я сам долгое время искал лучшие методы для организации знаний, заметок, задач, проектов. В конце остановился на более и менее удовлетворительной системе. Понял, что я только трачу на это все время вместо того, чтоб заниматься более важными делами.

Действительно, как писали выше, страсть и потребность все организовать это вид прокрастинации. Наш мозг заманивает нас "подготовить почву" для продуктивной работы.
Нужно обратить на это внимание и задать себе вопрос “не слишком ли далеко я захожу? Действительно мне так важно чтоб все было так организовано? Не пытаюсь ли я убежать от более важных дел?”
Кстати, книга по теме Андре Кукла - Ментальны ловушки
Там описаны две подходящие ловушки: Амплификация и Затягивание. Есть конспект тут же https://habr.com/ru/post/149408/

При организации нужно помнить что B > Ce + Cr иначе это пустая трата времени
B = Общая выгода
Сe = Цена структурирования информации (выбора инструменты, порядка данных, и т.д.)
Cr = Цена извлечения нужной инфы при необходимости (время поиска нужного, Насколько просто понять то что оставил для себя)

Исходя из этого, я бы советовал не сильно увлекаться. Не усложнять систему
Я остановился на следующем:
• Onenote
• Obsidian
• Google Drive

One note – иерархическая структура, можно делать и таблицы, вставлять картинки, можно переставлять заметки как нравится. Онлайн, бесплатно, можно на телефоне. Можно создавать ссылки над другие заметки.
Я сохраняю в нем заметки, которые мне важно видеть везде (дома, телефоне и на работе) – Активные проекты, История сделок с разными сервисами (интернет, мобильник, аренда квартиры и т.д) – Вполне отвечает вашим требованиям, чего же не хватает?

Obsidian – больше использую для знаний и обучению из за удобности в создании ссылок между записями и видимости связей. Проблема что он только для локального пользования. Поэтому на работе у меня тоже обсидиан со всеми рабочими делами а дома – домашний.

Google Drive – для файлов которые хочу видеть онлайн

Тут еще важно не столько инструмент, сколько правильная структура, которая работает на вас.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы