BadCats
@BadCats

Электронная библиотека ссылок?

Копится очень много открытых статей, видео на ютубе. Отмечу сразу, что это не "синдром собирательства/откладывания на потом" (можете не верить, но это действительно так). Просто, сейчас нужно учить/осваивать много информации и после 3-5 статей (в зависимости от сложности) или после 1-2 видео, длиной около часа - так же. Поэтому, мне нужна удобная программа, для аккуратной систематизации, если хотите, то даже не библиотека, а скорее "дорожная карта" мелкого материала при изучении. Я в принципе, эту проблему +- пытался решать так: сделал бота для Telegram и держал его на raspbery pi, отправлял ему ссылку на веб страницу, которую уже прочел, и мог так же через него запросить ее обратно, с малины. Но, есть пара нюансов: писал его на скорую руку, чисто для себя, и при большом количестве сохраняемого материала - это все равно не очень удобно, особенно выводить в телегу список содержимого в директории и имена статей - уж очень грамостко. Сейчас нет времени допиливать бота + он работает только с веб страницами, изображениями, "отложить" или "сохранить" так уже просмотренное видео - не выйдет. Есть ли какой-нибудь софт для подобных запросов.
P.S - я знаю, что простой блокнот и гугл документы - никто не отменял, просто интересно, есть ли какой-то социализированный софт, возможно, так же с функцией сохранения веб страниц и их систематизации ?
  • Вопрос задан
  • 341 просмотр
Решения вопроса 2
@Lucky4ox
Давно пользуюсь https://raindrop.io/ и он целиком и полностью решает такие проблемы. Если нужны взаимосвязи, попробуйте метод https://en.wikipedia.org/wiki/Zettelkasten. Для него я использую https://obsidian.md/features и частично уже перелез на него с raindrop.
Ответ написан
Комментировать
@posters
Стараюсь время от времени перемещать наиболее ценные закладки из браузера в файл excel.
Структура файла состоит из столбцов: Категория, URL (ссылка), Название, Описание.
Называние стараюсь писать такое же, как и на самой странице, чтобы потом самому не запутаться.
Описание пишу свое. В нем стараюсь указать в первую очередь то, чем ссылка может быть мне полезна, то есть ее информационный потенциал.
Ссылки стараюсь объединять в группы (категории). Чтобы сделать поиск по категориям максимально удобным, средствами экселя сделал срез. Теперь если нажать в меню на одну из категорий, то в таблице будут отображаться только ссылки из этой категории. Довольно удобно, если цель стоит найти не просто какой-то конкретный сайт, а информацию особого рода.
5fa4f740afec9194284572.png
5fa4f75b3defc845277716.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Закладки, блин, в браузере
Ответ написан
@Grafnet
Notion и расширение для браузера Save to Notion. Использую для хранения закладок и статей по типу "почитать позже". Данные можно отображать в виде канбан-доски, есть возможность добавлять метки, необходимые поля, а также создавать свою структуру связей между таблицами.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ написан
Комментировать
TjRadenot
@TjRadenot
Использую расширение "OneTab" для этого.
Можно раскидать ссылки по группам, менять названия групп и всё это в браузере. Удобно и наглядно.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
OneNote делает ссылки как на свои страницы, так и на сайты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы