mihuil
@mihuil
Учитель информатики в школе

Посоветуйте литературу для изучения компьютера с нуля

У меня есть ученик в возрасте 96 лет, я учу его обращаться с компьютером. Цель обучения — научиться печатать документы в текстовом редакторе и пользоваться электронной почтой.

Компьютер он видит впервые, но мотивация у него потрясающая. За свою жизнь он написал 2 книги, огромное количество научных работ, и останавливаться не собирается.

Мне нужна книга, в которой простым языком (для детей?) будут описаны общие принципы работы компьютера и общие принципы работы в Windows. К сожалению, я не могу дать эту информацию сам из-за частичной потери слуха у ученика, а книги он читает отлично.

Также, буду благодарен за любую подсказку по методикам работы с пожилыми людьми.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 17123 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
irsick
@irsick
Много лет назад начинал с книги А. Левина «Самоучитель работы на компьютере». Эта же книга позволила многим суровым тётям-бухгалтерам в почтенном возрасте начать работать за компьютером.

Один из старейших отечественных самоучителей, постоянно обновляется. В 1-м издании, помню, велось обучение премудростям MS-DOS и Win 3.1. В 10-м издании уже рассматривается Vista.
Ответ написан
@MrCrock
Посмотрите книги из серии «Быстрый старт». Например: Комягин В. Б., Коцюбинский А.О. «Современный самоучитель работы на компьютере. Быстрый старт», Коцюбинский А.О., Грошев С.В. «Современный самоучитель работы в сети Интернет. Быстрый старт». Неоднократно давал людям по ним учиться, вроде успешно.
Ответ написан
eforce
@eforce
Если не видели этот топик Пожилым пора учиться, то рекомендовал бы обратиться к Даше, думаю, что она не откажет в помощи, ведь цель у вас одна. Возможно получите какие-то материалы, а главное узнаете тонкости работы с людьми в возрасте.
Ответ написан
Комментировать
Weageoo
@Weageoo
— А какой у тебя уровень?
— Ну, я не мастер.., давайте начнём с нуля; нулевой уровень (один мульт.)
_________________________

На мой взгляд, в таком случае подойдёт любая книжонция для начинающих юзеров (из серии «Для чайников» или «Начало работы с компьютером/Windows/Linux) + показать наглядно (движение мышью, ярлыки, окна, текстовый редактор, браузер, гиперссылки). Можно видеоуроки, скажем.

Тяжело что-то советовать, но думается, что подойдёт и учебник по информатике для младших классов. Я бы сходил в магазин и купил пару книжек для начинающих, которые посоветовал бы продавец, лучше с учеником, чтобы он сам выбрал.

В любом случае тут решает наглядный показ, что да как. Если цель только научится печатать в Word и отправлять/принимать почту, то можно и без книжек это провернуть.
Ответ написан
Комментировать
danfe
@danfe
Когда-то такой книгой был Фигурнов…
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы