@s_a_iii_a

Как получить заказ, если я не на 100% компетентен?

Приведу в пример заказы по интеграции на CMS. Владею интеграцией только на ВП, но регулярно бывают заказы с интеграцией на Тильду, Опенкарт и другие CMS.

Разумеется, могу и сам прежде научиться, а только потом браться за заказы. Но у такого подхода я вижу проблемы:

  • при выборе между заработать или поучиться предпочтение всё же на заработать;
  • мотивации выполнять для себя не так много в отличие от того, когда тебе заплатили деньги и ты несёшь ответственность.


В общем как мне совместить приятное с полезным: и деньги получить, и пополнить свой стек технологий, которыми я владею? Есть у кого-то лайфхаки по тому как договариваться с заказчиками в таких ситуациях? Может у кого-то есть истории по этой теме?

Ощущаю, что решение есть, что решение простое, что решение прямо рядом.

UPD. Если это важно, то опыта у меня больше года. То есть я уже не на стадии новичка
  • Вопрос задан
  • 428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@electronik777
Ощущаю, что решение есть, что решение простое, что решение прямо рядом.

Решение простое - не браться за то в чём не разбираешься.

А вообще странный вопрос, регулярно поступают таски, но Вы еще ни разу не посмотрели и не попытались что либо сделать на новой платформе. Хотя бы для общего развития.
В общем как мне совместить приятное с полезным: и деньги получить, и пополнить свой стек технологий, которыми я владею?

Вишенку скушать и косточкой не подавиться. Читается так.

Есть у кого-то лайфхаки по тому как договариваться с заказчиками в таких ситуациях?

Делаете проект за символическую стоимость с завышенными сроками. Но как я писал выше, странно что Вы еще даже примерно не посмотрели основы новых платформ. И не оценили сами сколько понадобится времени на первый проект и на последующие.
Ответ написан
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Нужно трезво оценивать свои возможности. Разбираться в чём-то на ходу - это нормально, всего знать нельзя, а многими вещами можно пользоваться сразу после прочтения документации. В любом случае перед заказом нужно глянуть все те вещи, с которыми предстоит работать, и четко оценить для себя - получится в этом быстро разобраться или это что-то сложное?

Сразу закладывать большие сроки для себя лично. Быть готовым не спать ночами и дебажить-дебажить-дебажить. А для заказчика выставлять оценку без вашего времени на разбирательства.
В общем, всё очень индивидуально. Комфортный способ - сначала изучить, потом браться, но если ты достаточно смышлёный и упёртый, то на первых порах можно учиться на ходу.
Ответ написан
Комментировать
KristianF
@KristianF
проггер
Поставить цену поменьше когда заказ будет, тем более клиенту не обязательно знать что вы некомпетентны
Ответ написан
Комментировать
Можно просто попробовать сделать 1 интеграцию с тильдой, 1 с opencart и т.д, потом сразу брать заказ и на лету закрепляет навыки.
Ответ написан
Комментировать
Chewwbacca
@Chewwbacca
Лучше подучить и быть компетентным таких специалистов сейчас не хватает
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы