Насколько востребованы nodejs разработчики во фрилансе?

Добрый вечер.

Уже лет пять пишу сайты на php (использую yii). Последнее время стал очень активно расширять кругозор: попробовал много разных языков, фреймворков, инструментов и т.п. И стало мне печально из-за инструмента, которым я пользуюсь. Сам пых меня более чем устраивает. Из четверки самых популярных для web языков (python, ruby, javascript, php) он мне нравиться больше всех. Но уж очень слабенькая у него экосистема. Конечно, есть composer, но он не сравниться со своими аналогами из других языков.

Банальный пример: пишу сайт. для стилей использую stylus, вместо javascript - livescript. А админка написана на coffeescript. Нужно все это при деплое скомпилить, сконкатенировать и ужать. В яваскриптах для этого есть много инструментов, а в пыхе я ничего удобного не нашел. И это - не единственный пример. Просто с расширением кругозора пришел и другой взгляд на свои инструменты.

Очень мне понравился nodejs. Выглядит довольно вкусно. Тот небольшой опыт работы с ним тоже принес массу положительных эмоций. Долго ждал yii2, думал, может с его выходом что-нибудь измениться. Вот вышла бета - скачал, посмотрел: лучше чем раньше, но все равно ни то. Поэтому подумываю в качестве основного инструмента использовать nodejs.

Но останавливает один факт: количество вакансий. Посмотрел вакансии на hh.ru по моему городу. php разрабы - около 20 с зп больше 30 000. А nodejs - ни одной.

В обозримом будущем планирую переползти из офиса на фриланс. Но с тем рынком труда совсем не знаком. Подскажите, востребована ли эта платформа? Или такой дефицит вакансий только в офисе?

Буду очень благодарен за любые соображения по этому поводу.
  • Вопрос задан
  • 11666 просмотров
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
ситуацию на рынке труда можно погуглить. При желании работой себя можно обеспечить.

Что до node.js - на рынке труда очень востребован javascript, от того серверный он или на клиенте разницы не так много. Более того, node.js может вам пригодиться для организации своей инфраструктуры и т.д. Скажем в описанном вами кейсе со сборкой статики для проекта на php вам никто не мешает поставить node.js для сборки, настроить и иметь свой профит. У меня на проектах для сборки фронтэнда всегда используется gulp/grunt + куча плагинов + livereload, и это не мешает мне писать на php. Админки я сейчас вообще стараюсь делать как single-page-apps так что тут вообще отдельное приложение целиком на js+restfull api на php.

Да и с экосистемой в php все довольно хорошо, особенно последние пару лет. Скажем я не могу сходу сказать есть ли у Composer явные минусы по сравнению с pip/bundler/bower/npm. Создавался он все же с оглядкой на все грабли, через которые прошли и pip и easy-install и npm и т.д. Думаю виной тому использование инструментов среднего качества, обратите внимание на серьезные решения аля Symfony2/Zend2/Silex.

Ну и да, расширяйте кругозор. Стало скучно писать на php - попишите на node.js. В целях обучения - сделайте какой инструмент для организации своей работы, или что еще. Когда почувствуете уверенность - найдите проект на ноде и балуйтесь. Всегда нужно пытаться привносить какое-то разнообразие в работу.
Ответ написан
@Kokcuk
Посмотрел статистику на одеск.
Жить можно, но не очень комфортно. 48 вакансий открыто сейчас на одеске.
А более менее повыбирать можно и быстро найти работу начинаю с 150-200.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@lookid
nodejs
Тут скорее удаленка на каком-нибудь хайлоад-сервисе, а не фриланс. Не думаю, что какая-нибудь студия или просто заказчик будет требовать использовать nodejs, если можно обойтись фреимворком из коробки.
Ответ написан
mrTyler
@mrTyler
Frontend Developer
Очень востребованы, не далее чем 2 недели назад мой заказчик искал nodejs+angular программиста на большой проект. И это не первый раз, когда мои заказчики ищут таких спецов, а нормальных найти не могут.
Ответ написан
@DDanya
Востребован, даже очень.В основном вас просят или сделать сайт на Node.JS + Express или-же по мелочи, real-time общение с основным приложением через websockets
Ответ написан
Комментировать
affka
@affka
http://affka.ru
NodeJs весьма востребован, но во многих вакансиях будет написано именно пхп - потому что кучу лет на нем делались какие-то проекты и заказчик более уверен в нем. Проекты которые нуждаются в nodejs (уходя от пхп) обычно имеют либо высокую динамичность (чаты, вебсокеты), либо высокую нагрузку (когда существующее решение на пхп уже показало себя плохо)

Я сам изначально пхп-шник (и yii-шник) и перешел сейчас на ноду, и ничем не жалею. Потенциал у нее - огромный. Пользовал node-webkit - тоже вещь прекрасная, надеюсь у нее светлое будущее, чтоб можно было использовать ее в продакшене.

Поскольку ты любишь yii, не могу не предложить свои наработки в порте php yii2 на nodejs - Кто желает принять участие в развитии JS фреймворка, базирующегося на архитектуре Yii Framework v2? Очень хочу найти единомышленников в этом деле.
Ответ написан
Nikita_Lavrenko
@Nikita_Lavrenko
Разработчик и стартапер
Честно говоря, я и сам задавался подобным вопросом, и в течение примерно месяца просматривал заказы на фрилансиме по тэгу 'node'. По факту заказов очень мало. 1-2 заказа за 4 дня. Это очень примерно, т.к. я не вел никакой статистики. И заказы были не супер. Как правило что-то доработать уже написанное на ноде, либо нужно было написать модуль на ноде к php проекту.

Вот такие пироги...

Но уверен: это временно. Через годик-другой ситуация на рынке будет очень положительная для нод разработчиов.

P.S. Посмотрел фрилансеров по этому же тэгу 'node', и на моё удивление их оказалось очень много. А это хороший знак, имхо )
Ответ написан
Комментировать
Стоит сказать, как только реализуют ES6, то уверен нода начнет сильнее популяризироваться и фреймы будут серьезно расти.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 20:46
150000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:37
50000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 20:34
1500 руб./за проект