@DAntoshin20

В веб-программировании постоянно всё быстро меняется?

Я сейчас учусь в университете, специальность: "Информационные системы и технологии". Уже настал последний 4 курс. Всё, чему нас научили, - ничего. Поэтому я сейчас выбираю специализацию. и буду учиться сам, чтобы не выйти с пустой башкой. Пробовал всякое. Больше всего понравилась веб-разработка. Начал потихоньку учиться. А также общаться с людьми, которые уже состоялись в этой сфере, стал посещать разные профильные ресурсы и форумы.

Меня настораживает один момент: слишком быстрый прогресс в этой отрасли, особенно во фронтенде. Многие пишут, что тут постоянно всё меняется, обновляется и дополняется. Буквально не успеваешь моргнуть, как вышел очередной фреймворк. Люди приходят из отпуска и уже либо забыли как работать, либо за этот срок уже появилось что-то новое и нужно постоянно учиться. Достаточно многие чуть ли не всё своё внерабочее время уделяют самообучению.

Вопрос: реально ли в этой отрасли такой быстрый прогресс? Для меня этот момент критически важный, на самом деле. Я учиться совсем не против, но всё должно быть в меру. Сидеть 24/7 за компом не готов ни при каких обстоятельствах.. Один раз живём. Хочется наслаждаться жизнью, элементарно лишний раз провести время с родными или с друзьями, да и побывать в разных местах. Или заняться какими-нибудь домашними делами, которые гораздо более важные. Ну и девушка меня, мягко говоря, не поймёт, если я буду ботанить 24/7 за компом. Глупо жизнь пpocpaть, сидя за компом.
  • Вопрос задан
  • 646 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Во-первых, web-разработка - это большая область, в разных её частях разные темпы. Во-вторых, везде в ИТ нужно постоянно учиться. В-третьих, при наличии хорошей базы фундаментальных знаний и глубокого понимания предмета, доучивание нюансов не будет требовать сидения за компом 24/7.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@hatman
1) Если человек более менее шарит и готов учиться и работать, то он не особо чувствует напряга при смене технологий.

2) Жалобы на то, что все слишком быстро меняется чаще всего идут от того, кто поверхностно разбирается в теме. Тот, кто сидит в теме, просто переходит от одного к другому, ведь ничего не появляется просто так.

__

Но объективно говоря, тебе лучше заняться чем-то другим в жизни, чем программированием, да и вообще работой в офисе. Ну это так к слову.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Я не настолько фанатичный задрот, чтобы сидеть 24/7. У меня есть и более важные дела.

Ну тогда занимайтесь этими более важными делами, никто ж вас не держит в ИТ.

Уже настал последний 4 курс. Всё, чему нас научили, - ничего.

Почему этот вопрос не настал на 1-м курсе? на 2-м курсе, на 3-м курсе? В школе в конце концов? Видимо были заняты более важными делами, чем учиться.

Остается - неквалифицированная работа. Погрузил/разгрузил - и свободен для более важных дел.

По существу.
Никто вам не ответит на подобный вопрос так, как вам это будет понятно. Потому что нюансов, которые зависят именно от вас - миллион. У каждого своя карьера, свои навыки и способы нахождения работы.
Пока не научитесь делать хоть что-то, вы не будете иметь представление сколько нужно учить, потому что для каждого много и мало - разные понятия.
Сейчас ваш вопрос больше похож на нытье - что не хочу ничего делать, но хочу чтобы у меня было много денег и свободного времени.
Освоить современную разработку за год - теоретически возможно. Но если вы хотите заниматься более важными делами, то скорее всего никак.
Ответ написан
Ну, если вы не хотите ботанить, получить при этом хорошую зарплату и остаться в сфере IT - то ваш выбор это Java и банковская сфера. Вообще любые enterprise решения. Вот там ничего не меняется десятилетиями.
Ответ написан
Konata69lol
@Konata69lol
backend developer (php/go)
Сидеть 24/7 за компом не готов ни при каких обстоятельствах

Тогда вам нет смысла идти в разработку
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Видимость быстрого развития рождает страх, а понимание происходящего в реальности - клонит в сон.

Учитесь отличать PR и технологии, и времени хватит на всё.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В общем прикол в том что учиться и работать можно четыре часа в день и достойно зарабатывать, все остальное время можно тусить путешествовать трахать девок наслаждаться жизнью обедать в парижском ресторане и все такое
В этом и физика
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы