@Lazy_EagleOwl

Можно ли от неродного блока питания заряжать смартфон?

Недавно приобрёл ноутбук и с ним в комплекте шёл довольно мощный и увесистый блок питания. Теперь я хочу заряжать от все имеющиеся устройства: смартфон, беспроводные наушники и ноутбук. Можно ли это делать, ведь минимальная указанная выдаваемая мощность 15Вт (5В 3А)?

Вот фото самого БП
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Решения вопроса 2
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Не минимальная, а максимальная. Это значит, что при попытке подключить к блоку питания что-либо, потребляющее ток более 3А, он либо уйдёт в защиту, либо, через некоторое время, выйдет из строя, возможно со спецэффектами.
Блок питания ноутбука, обычно, выдаёт 18В, так что зарядить от него напрямую что-либо, кроме ноутбука не получится, устройство, рассчитанное на 5В просто выйдет из строя. Сам ноутбук тоже не будет заряжаться от 5В, он на такое низкое напряжение не рассчитан.
Ответ написан
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Lazy_EagleOwl, есть подозрение, что в блоке используется что-то вроде Power Delivery. Если да, то бОльшая часть современных устройств может уметь этот протокол. И, соответственно, эти устройства смогут заряжаться без танцев с бубном. Наверняка можно это вычитать в спецификациях устройств.

Если устройство, которое вы хотите заряжать, не умеет в PD, есть два выхода:
  • купить универсальное измерительно-управляющее устройство для USB-C на AliExpress, и им управлять режимами зарядника (у меня такой есть);
  • купить там же готовые переходники, в которых зашиты нужные вам режимы (видел что-то такое, но внимательно не исследовал);
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы