Один сервер для фотографий для нескольких разных сайтов?

Например. Нужна возможность загрузить фотку, сжать/обрезать по стандартным настройкам и дать АПИ для просмотра галереи - миниатюры, и ссылки на полные фото. Это повторяющийся паттерн во многих проектах, в не зависимости от того, какой это проект. Как с почтой, например. Письма отправляет и уже хорошо.

Возможно уже есть готовые решения, чтобы велосипед не строить? Кто-то так вообще делает? Чтобы для каждого проекта не писать логику по фоткам а просто указать сервер АПИ который этим занимается.
  • Вопрос задан
  • 195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
S3 совместимые есть решения.
Ответ написан
Комментировать
Fernus
@Fernus
Техник - Механик :)
Если исходить из задачи в вопросе:

1. Берёшь сервак с "кучей" места;
2. Ставишь nginx в связке с lua;
3. Грузишь фотки на сервак этот;
4. Прогаешь lua в связке с nginx так, как нужно отдавать фотки...там размер меняешь "на лету" или сначала сохраняешь, потом отдаешь...там логотипы возможно всякие накладываешь в зависимости от запроса...
Но тут дофига ньюансов в программировании на lua...точнее просто разобраться надо в самом языке и как он работает с nginx...
5. Радуешься какое-то время, когда "запрогаешь" это всё...
6. Если задача "на лету" вставлять логотип и менять размеры, то в конечном итоге "втыкаешься", как раз, в CPU и RAM...когда будет много запросов на отдачу!
7. Дальше читаешь свой вопрос и комментарии к нему:
Сервер БЕЗ фоток можно запустить на убогом и самом дешевом впс. А для фоток нужно место на диске. И оно постоянно растет. Фоток может и терабайт быть. И их можно вынести на отдельный сервер, с убогим процессором, и планкой оперативки, но полной корзиной дисков всяких разных.

8. Задаёшь новый вопрос уже с более понятной и описанной структурой и задачей...
9. О, Привет! Опять я))
Ответ написан
fortyseven
@fortyseven
Product manager
Selectel storage + Selectel serverless
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы