@700ghz

Сообщать ли менеджеру о minor-баге?

я обнаружил незначительный баг (! в платежной системе), который не затронул юзеров, у меня есть два пути:
а) молча пофиксить баг, задеплоить, никому ничего говорить
б) сообщить мендежеру, он создаст тикеты для этого, в моих отчетах будет несколько раз упомянут этот баг, директор узнает - скажет что я плохой разраб (т.к. допустил возможность существования такого бага)
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
BorLaze
@BorLaze
Java developer
"Если отладка — процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения."
Э. Дейкстра


Если в конторе за допущенный баг следуют санкции - в болото такую контору.
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
сугубо imho. я был и там и там. и вот что скажу.
если ты не прибит гвоздями к этой конторе, то... честность лучшая политика.
так что вариант А.
а вот то, что ты боишься(sic!) ему последовать говорит либо о том что ты заморачиваешься слишком, либо о токсичной атмосфере у вас там. в этом случае пора вертеть головой по сторонам.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
А в вашей команде есть тестировщики?
А в вашей команде code review есть?

Баги - это нормальная ситуация, и их надо просто исправлять а не бояться выявить.
Ответ написан
Комментировать
GavriKos
@GavriKos
За деплой в прод без предупреждения - я бы уволил вообще нафиг. Исключение - выше вас никого нет, и то надо команду предупреждать.
Мало ли что в этот момент происходит на проде о чем вы не в курсе.

Даже с заливкой просто в бранч общий - то же самое. Могут быть процессы и ситуации о которых вы не в курсе.
Так что в такой ситуации как у вас - или сообщить, или пофиксить локально и сообщить. Но лучше первое.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
основа эффективной работы это честность , если директор такой безукоризенный зачем он вас нанял ?
я всегда говорю о своих косяках, а я вас уверяю что они бывают сильно хуже чем мелкий баг в платежке.
ну и от людей с которыми я работаю я ожидаю того же.
в целом даже если все пойдет по худшему сценарию , будет ясно вы выбрали не ту компанию для работы и быстро ее смените , работать с подходом надо прятать каждый косяк, с учетом того что у вас в компании работают одни люди и ни одного робота или нейронки просто глупо
Ответ написан
Комментировать
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Вы почему-то не перечислили такой вариант:
в) пофиксить баг, и отчитаться об этом руководству.

скажет что я плохой разраб (т.к. допустил возможность существования такого бага)

Так может сказать только плохое руководство, которое не смогло наладить рабочий процесс, исключающий наличие багов )
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
а) молча пофиксить баг, задеплоить, никому ничего говорить

Вот так делать нельзя ни в коем случае. Так можно было бы, если бы Вы были тимлидом - и то с оповещением в команду "чуваки, я тут баг пофиксил - блаблабла..."
директор узнает - скажет что я плохой разраб

странный директор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы