@Fdrsmrdv

Как правильно организовать структуру запросов в Next.js?

Всем привет!

Пишу небольшой агрегатор кафешек. В процессе переноса проекта с React.js на Next.js перечитал всю документацию несколько раз, но так и не нашел рекомендаций по решению пары задач. Буду безгранично рад любой помощи :)

1. Асинхронная инициализация стора при запуске проекта.
На агрегаторе практически на каждой странице используются теги для определения типа того или иного заведения. Теги изначально создаются в админке и пополняются примерно раз в пол года. Логично было бы при старте next.js запросить все теги и положить их в стор на сервере, а потом в getServerSideProps забирать нужные. Но как лучше реализовать это в next.js к сожалению понять не могу..

2. Получение города пользователя
У нас имеется запрос на получение текущей локации пользователя относительно его IP.
Этот запрос необходимо сделать при первом посещении сайта и сохранить в клиентский стор, а так же закешировать каким нибудь персистом. Но опять же, как сделать это в next.js, для меня оказалось не посильной задачей :/
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dasha_programmist
@dasha_programmist
ex Software Engineer at Reddit TS/React/GraphQL/Go
1. при сборке проекта webpack-ом получить данные с какого-то урла (гуглить async webpack operations, custom nextjs webpack plugin), положить их в файл на сервере, далее можно использовать через обычный require

2. мы делаем так: в getInitialProps на сервере у контекста есть req, из него забираем по заголовку (прокидывает или cloudflare или можно самим в nginx) или через стандартный механизм IP адрес. Кладем в стор, выходим из getInitialProps
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы