Диплом по Астериск?

Написал диплом «Разработка контакт-центра для предприятий малого бизнеса на базе программной АТС Астериск».

Скоро защита, руководитель пропал и молчит. Прошу небольшой помощи, пишу диплом не на выпускающей кафедре, но защищаться буду у себя, какие бы вопросы, вы задали находясь в комиссии, учитывая, что об Астериск скорее всего никогда не слышали, а ваша специальность это «многоканальные телекоммуникационные системы»?


Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 4034 просмотра
Решения вопроса 1
OGGSmith
@OGGSmith
Действительно, сейчас горячая пора для дипломников и у меня, без пяти минут специалиста, удивительно похожая ситуация… Буду настоящих экономистов просвещать про удивительную технологию WiMAX и боюсь, что они меня раздавят на их же поле.
Что мне посоветовал психолог:
1) Уверенность. Чем больше мы уверенны при защите, тем меньше вероятность, что будут искать и задавать неудобные вопросы.
2) Рассказывать так, чтобы не возникло недопонимания отталкиваясь от класса и уровня профессионализма комиссии, иначе именно это и всплывет в конце.
3) Теорию надо знать на ять! Чтобы было примерно так: — А что?.. -Современный прообраз АТС. -А когда?.. -С 1999 года. -А кто создал? -Американец Марк Спенсер, сейчас компания Digium…
С практической частью веселее и сложнее:
1) Всегда помнить цели и задачи проекта. На их основе и проходит защита и конечно вопросы именно по ним.
2) Если уж кто-то, настолько привередливый, задаст отмороженный вопрос или не по теме(типа: «А в условиях ядерной войны будет работать?» или что-то серьёзное, но совсем сложное, над которым надо размышлять доолго), то реакция такая: начать адекватно отвечать(соглашаться/использовать факты), а потом четко апеллировать к тому, что это не входило в цели/задачи диплома(«Да хоть на лампах… Но об этом я не могу рассказать полностью, так это как не входило в задачи моего диплома»)
3) Один из самых сложных приемов — это намеренно пропустить или рассказать не полностью какой-то аспект, который ты сам понимаешь, что его спросят на 100% и подготовиться к этому. Т.е фактически подтолкнуть к нему и как только спросят его, ты обо всем и расскажешь =) Но это может сделать только красноречивый и очень уверенный человек, величиной как Мохаммед Али.
Ну и в целом, удачи!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Scorpil
@Scorpil
Хм. Для начала я бы задал «Что такое Астериск?»
Ответ написан
Задал бы основные вопросы, которые вы должны осветить сами:
— Что такое Астериск?
— Что он позволяет сделать?
— Насколько он универсален (кросс-платформенен)
— Какие существуют альтернативы и попросил бы сравнить их с Астериском (все познается в сравнении)

По практической части справедливы те же самые вопросы, только с уклоном именно на ваше приложение (насколько оно универсально, существуют ли аналоги, в чем преимущество вашего приложения перед ними).

p.s^ у самого защита через неделю, так что прекрасно понимаю эти чувства:)
Ответ написан
@aNDREIQA
Защитился в пятницу, занимался разработкой своей системы поиска по исходным кодам и выводом этого дела через вэб-интерфейс.
привел все тесты, нагрузки и т.д.
а вопросы были, «Можно ли это использовать не в НИИ?», «Как добавить возможность работы с закрытыми проектами» и т.д.
Ответ написан
— выживаемость системы при тех или иных сценариях событий
— алгоритмы приоритизации в ядре системы
— максимальные задержки обработки событий
— совместимость с ОКС7
— поддержка СОРМ
— защищенность от прослушивания разговоров путем взлома по IP-сетям
— защищенность от прослушивания разговоров путем анализа ПЭМИН
— обеспечение приоритизации голосового и управляющего трафика в IP-сетях со смешанным контентом
Ответ написан
Комментировать
bagyr
@bagyr
Кто-то с кафедры экономики обязательно спросит про экономический эффект, ответить придется развернуто и по теме.

Если комиссия совсем не в теме, и вы не кому отдельно не нужны, то пойдут стандартные вопросы про оригинальность, научная новизну и практическую значимость работы.

Все остальное зависит от конкретных людей: телефонисты будут спрашивать про эрланги/сигнализацию/PDH/ISDN/сравнение с каким-нибудь HiPath/интеграция с чем-то; сетевики — как это все настраивалось/протоколы/на чем работает/типичные проблемы. Особой теории, как я понял, нет, но можно пролистать конспекты по теории массового обслуживания и теории электросвязи (у нас это так называлось).

Вообще, с вопросами по защите можно приставать не только к руководителю, но и к кому угодно, от зав. кафедры до любого преподавателя у которого есть полчаса времени, плюс в деканате есть ответственный за защиту.
Ответ написан
Комментировать
@Vadim_Morozov
Вопросы будут с большой вероятностью общими, так что прежде всего нужно подготовиться к описанию самого проекта, целесообразности, внедрения и т.п. нежели конкретным мелким аспектам работы. Если уж так больши опасения, то всегда есть diplom.guru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы