@Dragon1

Где можно найти информацию об этом, какие запросы вводить в гугле?

1) База целых (дробных) чисел определяет точность вычислений? Каким образом база(я так понимаю, система счисления) может влиять на точность вычислений, разные методы преобразования из одной системы счислений в другую? Разве давно не научились с бесконечной точностью преобразовывать числа?
2) Если сложить два бинарных 8-битных значения целых чисел со знаком 1110 1001 и 1100 0010 в результате получим overflow?
В чём отличие сложения без знака тех же бинарных чисел?
3) Для сложения данных кодированных в IEEE754 формате нужно использовать специальные дробные команды? (такие есть?, может я неправильно перевёл)
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
1) База целых (дробных) чисел определяет точность вычислений?
целых - нет, с плавающей точкой - может.
Каким образом база(я так понимаю, система счисления) может влиять на точность вычислений
выбор базы для формата чисел с плавающей точкой примерно эквивалентен изменению количества бит под мантиссу и степень. Чем больше база - тем меньше информации о мантиссе и больше диапазон возможных значений. Соответственно, падает точность.
разные методы преобразования из одной системы счислений в другую
система счисления любого числа только на конечный вид числа на экране влияет
Разве давно не научились с бесконечной точностью преобразовывать числа?
Смотря что вы имеете в виду. А если число иррациональное? как вы корень из 2 запишете с бесконечной точностью?
2) Если сложить два бинарных 8-битных значения целых чисел со знаком 1110 1001 и 1100 0010 в результате получим overflow?
да, будет выход за пределы 8 бит, в результате получится положительное число
В чём отличие сложения без знака тех же бинарных чисел?
в разных командах процессору и, соответственно, разных результатах в некоторых случаях
3) Для сложения данных кодированных в IEEE754 формате нужно использовать специальные дробные команды? (такие есть?, может я неправильно перевёл)
ну да, у современных процессоров есть модуль для вычислений с плавающей точкой, там отдельный набор команд. если это ЦПУ без поддержки дробных вычислений, всё вычисляется программно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы