DenisOgr
@DenisOgr
Developer

Стоит ли получать специалиста?

Сейчас учусь на специалиста в техническом университете.
Получил в том году диплом бакалавра.
На магистра планов идти нет.

Проблема:
Нет желания и времени писать диплом, и немного обидно, что предложил сделать хоршую систему, а она никому нинужна, главное, чтобы "все было верно оформленно согласно требованиям" :). Хочу бросить.

Вопросы:
1) В болонской системе, за границей, нет понятия "специалист". Есть бакалавр и магистр. Это верно?
2) В графе о вышем образовании я могу сказать "Да"?
3) В хорошие корпорации, за границей и у нас, с дипломом бакалавра меня возьмут(вопрос о наличии "корочки" а не о знаниях) ?
  • Вопрос задан
  • 3691 просмотр
Решения вопроса 1
metamorph
@metamorph
1) Верно, ну и вообще соответсвия между образованиями в разных странах довольно сложные. См вики, там была развесистая статья.
2) Да.
3) Зависит от. Некоторые корпорации пишут так: либо PhD, либо пять лет работы по специальности. Конкретные требования зависят, разумеется, о компании. Некоторые компании вообще не берут людей без диплома по специальности, будь ты хоть трижды мегаспециалист. Политика такая.

Я бы на Вашем месте сделал вот что: прикинул список компаний, где хотели бы работать (например, гугл, амазон), покопался у них на сайтах в поиске вакансий и просмотрел конкретные требования.

Подтвержденное образование играет мощную роль при иммиграции, но если есть приглашение от конкретного работодателя - с этим проще.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
За границей много чего нет. Мозгов например у политиков. Так что нашим тоже на них ориентироваться?
Ответ написан
@wills0n
Высшее образование полученное в России (бакалавр, специалист) в 90% случаев (кроме ряда топовых вузов) не котируется на западе. То есть в России у вас есть высшее образование, на западе его у вас нет.
Ответ написан
BigBrain
@BigBrain
если ты что то конкретно умеешь делать и считаешь ЭТО пустой тратой времени, то брось это и иди займись делом и своим самообучением.
Ответ написан
Комментировать
@lookid
1) Да, но небольшой нюанс. Бакалавр это начальное высшее, т.е. всё равно отправят доучиваться 100%.
2) Да можете, но собеседования проводят не сферические преподаватели наших вузов, а довольно нервные и раздражительные топ-менеджеры и лиды.
3) Не факт, слишком много вас таких "бака-лавров" (Бака (яп. 馬鹿, ばか, バカ бака) — ругательство со значениями «дурак», «болван», «идиот», а также «дурашка», в уменьшительно-ласкательной форме.) Корпоративные проекты пишутся по 2-4 года, а вы 4 года еле-еле проучились. Не стабильно, как-то.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
1) +
2) +
3) Красная корочка магистра, станет весомым аргументов твою пользу, но она будет стоять после любых результатов твоей работы.
Но лучше поставить вопрос по-другому: как ВУЗ может тебе помочь в решении бизнес-задач, которые перед тобой могут встать.
Ты можешь найти работу в отрасли, в которой тебе понадобятся специфические знания, которые готовятся в определенном ВУЗе. И уже по факту необходимости повышения квалификации пойти туда учиться.

И да, корочки не всех ВУЗов одинаково полезны
Ответ написан
Комментировать
dizballanze
@dizballanze
Software developer at Yandex
Советую не идти на специалиста, я 2 года назад приняли это решение и не жалею.
Ответ написан
Комментировать
@Free_ze
Пишу комментарии в комментарии, а не в ответы
Когда меня-специалиста нанимали на работу в одной западной компании, специально спрашивали, что не бакалавр. Пытался объяснить, что такое специалист, но сошлись на том, что это ближе к магистру =) Так что... Есть вероятность, что на Западе не доверяют дипломам бакалавриата.
Ответ написан
Отучился 5 лет, получил диплом инженера-математика. На данный момент работаю в России, в филиале американской фирмы. После общения выяснилось, что российское обучение (особенно техническое) котируется и чем выше степень ты получишь, тем проще будет устроиться в иностранную фирму.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы