SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)

Учебник по Си для изучения основ

Здравствуйте!

Ищу учебник по основамам Си. Пытался читать вот этот Head First C из разряда для "чайников".
cat.gif

Но слишком много сленга и незнакомой лексики обескуражило. Все-таки мой английский далек от совершенства. Да и "dummies" подход не понравился.

Зачем мне Си?

1. Хочется знать основы, потому что интересно. До этого только основы веб-верстки и PHP (для легкой настройки блога). Си меня увлёк.
2. Хочется планомерно перейти на Linux и не испытывать проблем при копании в настройках. Всё же это не Windows, где очень редко приходится делать что-то вне рамок диалогового окошка.

Не программист, поэтому интересуют именно основы. А также то, что не требует серьёзных знаний за спиной. Желательно на русском, но если английский легкий, то тоже можно.

Заранее всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2707 просмотров
Решения вопроса 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> при копании в настройках
Для этого С знать не нужно совсем) Большинство конфигов - ini-лайк или со своим форматом (как у nginx, например). В общем, там мета-язык везде.

Лучше python учить. Знание ЯП для написания конфигов понадобится только в случае емакса (который вместо конфигов использует по факту скрипт на Elisp), но и там проблема решается копипастингом (да и язык понятный при знании питона).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@helcar
Почитайте Вот это это лучшее что есть по этой теме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы