Какую операционную систему выбрать?

Имеется нетбук из далёкого 2012 года, а именно DNS 0144443, он же какой-то там CLEVO, если кратко, то:
  • Intel Atom N2800 (2C, 4T)
  • 2GB DDR3 1066 (планируется установка 4-х ГБ)
  • HDD 320 GB

Пробовал ставить на него Ubuntu, но что-то не срослось с драйвером сетевой карты JMicron. Если быть точным - я его не нашел.
Из задач:
- Веб-сервер Apache + PHP
- SMB
- HLDS
  • Вопрос задан
  • 2903 просмотра
Решения вопроса 3
ForestAndGarden
@ForestAndGarden
Совершенствовать среду обитания
Экспериментируйте с лёгкими дистрибутивами Linux. На своём стационарном ПК, который чуть старше вашего нетбука будет, поставил antiX. Устраивает.
Ответ написан
flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав
Поставьте чистый debian с netinst образа без графической оболочки. Драйверы нужно будет погуглить, либо, как писали выше - купить внешнюю сетевуху. Для ваших нужд оперативки мегабайт 250 хватит слихвой.

На скриншоте корпоратиынй сервер Asterisk. звонки - постоянно, плюс апач, Mysql и т.д.
Погорячился, когда выделял 2 гига оперативки.
5f7cc6ea930bc783651574.png
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Вы хотите сделать из него мини-сервер, как я понимаю.
Первые две хотелки (веб-сервер, тянущий аж Битрикс, и SMB-файлопомойка) у меня вполне терпимо тянет Debian 7 Lenny на Atom D510 + 1 Gb памяти + WD Blue. Да, Lenny уже устарел, но у вас памяти побольше, можно поставить посвежее.
Любое графическое DE на Атоме - это боль и страдания на фоне медленно заходящего солнца. На запуске современного браузера на двух гигах памяти солнце зайдет совсем. Не стоит и пробовать.
Насчет игрового сервера ничего не скажу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@javaScriptIsPooP
Начинающий программист на Python, Веб-дизайнер
Установи Microsoft Windows 10 LTSC Version. LTSС версия от обычной отличается тем, что она потребляет меньше ресурсов, там нет телеметрии, нет ненужных UWP программ от Microsoft и много чего другого. Есть ещё много способов ускорить работу компа на Windows. Если что вот ссылка на видео по оптимизации и Windows 10 LTSC Version.
Ответ написан
@Karpion
FreeBSD без графики - вполне нормально должен работать. Правда, сетевуху надо бы пропить по списку совместимости.

На такой памяти - лучше ставить 32-битную версию, ибо в ней указатели занимают меньше места.
Ответ написан
Если вы расширите объем ОЗУ, то можете ставить винду,но x86 архитектуры. Можете поставить внешней сетевую карту, совместимую с Линукс,и соответственно использовать юбунту.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Был такой. Windows работать будет. Про комфортную работу в браузере забудьте.
Немного поправит замена диска на SSD.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Дистриб того года, которого выпуск нетбука. Причем желательно без графики (ну разве что DE 12 года попробовать - и то легкие типа xfce, lxde).
Ответ написан
@Alexander_The_Great
Xubuntu легковесная и юзерфрендли. Давно проблемы с дровами были?
Ответ написан
datka
@datka
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
debian
Ответ написан
Комментировать
@root31337
Любой Linux. Не принципиально. Например Debian, Ubuntu Server, CentOS, Gentoo. Сетевуху заставить работать думаю можно, возможно придётся персобрать ядро (если поддержка выключена на уровне ядра). Можно купить usb ethernet адаптер на крайний случай.
Ответ написан
Комментировать
@rostislav-zp
Можете из готового поискать.я например brainycp пробовал.отлично работало и бесплатно
https://brainycp.com/
Ответ написан
Есть опыт использования Void Linux, но это дистрибутив с rolling releases - обновления прилетают каждый день
5f87f4767e0fb266788537.png
Ответ написан
Комментировать
@Rorus
Оптимист
Если знания в Линуксе средние, то лучше всего Archlinux, практически все программы и драйвера установить можно, и систему под старый компьютер тоже настроить можно. Wiki Archlinux в помощь, это кладезь информации.

Если знания в Линуксе хорошие, то Gentoo. Один день помучиться с установкой, но точно настроить все под себя
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы