Было ли такое, что хотели уйти из программирования?

Было ли у вас такое чувство, что выбрали не ту профессию и программирование не ваше?

Сейчас мне 21 год, учусь на 4 курсе по ИТ-специальности, нашел летом первую работу, сейчас работаю и параллельно учусь. Но вот иногда, по вечерам после работы, такое чувство, что не в ту профессию пошел, хотя в начале обучения на 1-м курсе, было огромное желание. Кажется, что это очень скучная работа и придется так всю жизнь сидеть перед компом, и что на других профессиях намного динамичнее и интересней. В общем какой-то кризис или депрессия, сам не пойму(.

Переучиваться уже поздно, т.к потратил 4 года своей жизни на это.

Было ли у вас такое ? Как можно выйти из этого состояния??
  • Вопрос задан
  • 2262 просмотра
Решения вопроса 2
glaphire
@glaphire
PHP developer
Было такое относительно недавно, хотя я не училась на разработчика, а только работала. В институте я готовилась к фрилансу как художник, и обломалась, хотя казалось бы - тут нет места рутине, все такие творческие и вдохновленные, не то что разработка и инженерное дело. На деле и рутина, и конкуренция, и недостаток образования тоже поставили все на свои места в моем случае, все осталось как хобби)
На работе все сильно зависит от проекта, коллектива и перспектив, если две из трех составляющих плохие то работа быстро надоест.
Можно попробовать смежные сферы, например менеджмент проекта - нужно больше задействовать свои навыки коммуникации и организации, чем чисто технические. Можно пробовать совсем другие сферы, но там тоже нужно понимать, что надо конкурировать за хорошее место, и таких мест может быть еще меньше чем разработке
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
Но вот иногда, по вечерам после работы, такое чувство, что не в ту профессию пошел,
очень тревожный звонок, в 21 год обычно ВСЕ новички - с горящими глазами. По хорошему, до 30 лет люди в этой сфере даже не думают уходить. Выгорание происходит на рубеже 30-ки.

Переучиваться уже поздно, т.к потратил 4 года своей жизни на это.
Это хрень. Вот если ты потратишь на нелюбимую работу овер 10-15 лет, то тогда ты 100% выйдешь в окно.

Кажется, что это очень скучная работа и придется так всю жизнь сидеть перед компом, и что на других профессиях намного динамичнее и интересней
Ты прав и еще есть масса нюансов этой работы, о которых, на самом деле, никто не говорит. Это сидячий образ жизни, отсутствие контактов/общения (кроме таких же унылых задротов), день сурка длинной в десятилетия, профдеформация психики и многое другое.

Как можно выйти из этого состояния??
Начать поиск того, что не будет так напрягать. Те менять сферу.

Было ли у вас такое ?
Я это ощутил в свои 33 года - выгорел полностью, вплоть до состояния полной рабочей импотенции. Сейчас мне 38 и да, вот как раз МНЕ переучиваться поздно. А у тебя все горизонты открыты в жизни.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
CityCat4
@CityCat4
//COPY01 EXEC PGM=IEBGENER
Нет.

Как сейчас помню первое занятие по программированию - 1988 год, осень, первый курс института. Преподавали нам фортран и вот на этом деревянном языке я писал первые программы. Для RSX-11M :) И с тех пор я ни разу не пожалел.

В 21 год еще не просто не поздно - это как раз самое время. Просто если это не твое - представь, что тебе придется этим заниматься следующие лет этак сорок :)
Ответ написан
@zexer
Переучиваться уже поздно, т.к потратил 4 года своей жизни на это.

Это ложь, никогда не поздно переучиваться, вам только 21 год.
Представьте, что если вы не переучитесь, то будете оставшиеся 40 лет (оптимистично) заниматься тем, что вам не нравится? Вы потратили лишь 4 года, не потратьте оставшиеся 40 лет.

Было ли у вас такое ? Как можно выйти из этого состояния ??

Наверное у всех было, наверное надо просто пробовать что-то иное, даже в программировании множество направлений, условный фронтенд сильно отличается от анализа данных, так что у вас есть пространство для маневра внутри этой сферы.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Как можно выйти из этого состояния ??
Сменить работодателя (или даже сферу в IT).
Ответ написан
@Sergey750il
Да, только уходить пока некуда.
Ответ написан
Комментировать
@mrxor
Simple is better than complex
Было, когда занимался ненужной фигней вместо того, что нравится.
Попробуйте сменить проект/работу/сферу внутри ИТ и посмотрите, ок или не ок.
Может дело не в ИТ в целом, а в конкретной работе?
Если уверены, что точно дело в ИТ - бросайте это дело, и займитесь тем, что нравится.

Переучиваться уже поздно, т.к потратил 4 года своей жизни на это.

В 21 переучиваться ни разу не поздно, поздно это в 50+ (и то не уверен). Сейчас наоборот самое время искать, что вам по душе, чтобы потом не тратить жизнь за зря :)
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Пойду в управдомы(с)
Ответ написан
Комментировать
@Lord_Dantes
Ну бывает такое, как по мне причины вполне логичны. Большинство познается в сравнении, если опыт есть в программировании то всегда хочется что-то легче с меньшими усилиями.
Ответ написан
Комментировать
kk95
@kk95
выбрали не ту профессию

Сейчас мне 21 год,

Переучиваться уже поздно, т.к потратил 4 года своей жизни на это.


выглядит как жесткий троллинг. возможно даже жестокий.

впрочем... вот это тоже ) :
Я тринадцать лет занимался музыкой, бросил это все
и далее
Мне 24 года


Если считаете что поздно уже то к чему вопрос ? Просто сам факт что кто-то захотел уйти из айти ? Конечно кто-то захотел. Вон актеры из кино уходят, чем айтишники хуже ?
Достаточно большое количество людей за фразу "мне 21 и уже поздно" с удовольствием поиграло бы с вами в миксфайт.
Если вам скучно просто по тому, что хочется не только учить а еще и жить, то учитесь дальше. А если именно сфера вызывает отвращение то переводитесь.
Специалистом быть в том от чего тошнит сложно будет, а значит либо по знакомству работать, либо за копейки. Не лучшая перспектива
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы