Ksantrai
@Ksantrai

Нужно ли оформлять фрилансеру в Беларуси ИП, Самозанятость, и что лучше для дизайнера?

Доброго дня.
1. Обязательно ли оформлять ИП, либо можно использовать Самозанятость и платить единый налог?
2. Что лучше для веб-дизайнера?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1646 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
melpnz
@melpnz
UX/UI дизайнер
Можешь например начать искать заказы на https://freelance.habr.com/ , хорошо бы выложить какие-то работы в портфолио, чтобы заказчики знаю что выбирают. Если ошибаюсь, заводить ИП нет никакой необходимости. Из своей практики ИП мне было не нужно, если компания или человек хотят заключить официальный договор, то можно это сделать по ГПД (только обязательно условиться кто будет платить налог).
Ответ написан
@Kingdomofcrookedmirror
Про ИП забудь на ближайшие годы, он не нужен, ибо по началу все равно придется работать с мелочевкой. Заведи дебетовую карту и яндекс-деньги. Когда зарплата поднимется до 70к (рублей) в месяц, можно думать о самозанятости. Когда зарплата вырастет до 100к в месяц, можно оформлять ИП.

Самое лучшее, пойти работать в студию. И уже после получения опыта, начать фрилансить. Ну а если сразу решил, начинай с fl.ru, и не слушай хейтеров, ибо данная площадка завалена постоянно поступающими заказами, как никакая другая среди российских. Есть еще kwork, там попроще, тоже как вариант. А на Upwork даже не суйся, ибо новичок, без опыта там никому не нужен.

Но лучше конечно, устороиться в студию или команду, где тебе дадут знаний и практики за пол года больше, чем ты будешь самостоятельно изучать и практиковаться - 2 года.
Ответ написан
@webpancom
Фрилансеру в Беларуси: открыть р/с(в банке с минимальным процентом перевода на карту), завести карту, оформить ИП на УСН (налог с выручки), не забывать ФСЗН(хорошо где нибудь работать сутки через трое парралельно, хоть за еду, что бы платили фсзн). Про ино заказы и биржи - забыть. Вся выручка в белках на р/с от юриков(иначе кассовый аппарат в плечи). Есть и другие варианты, но это уже самостоятельно.
Искренне - Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы