@fataerrorbenz

Лучшие книги для изучении информатики с нуля?

Начну с того что до 5 класса мы платили за уроки информатики, но ничему нас такого крутого не учили, все что показывали, я знал уже сам. Дальше уроки стали бесплатными, но по-прежнему учили вкл/выкл ПК и все его оборудования. В 10-11 классе вообще учитель мог не приходить на урок, а если и приходил, весь год создавали почты и проходили тесты...

Так вот, я хочу начать изучать информатику, но не знаю по каким источникам и книгам это делать лучше всего. Думал начать с книг школьной программы с 7 класса, но понял что там 80% воды, 15% бредни "академиков" написавших эти книги, и только 5% реально годной информации. Пытался сам найти, ничего толкового не нашел.

Может вы знаете учебники, где информатика начинается со школьной программы, но без и так всем очевидным рассказам, что такое компьютер, что у него есть мышка монитор и т.п, или источники с темами, по которым можно изучать информатику.

В университет я буду поступать через год, корона привет и спасибо, так что хочу подготовиться и потом не бегать галопом, не понимая о чем рассказывают на лекциях. Поступать буду на Кибербезопасность, и в этих отраслях хочу изучать информатику, так же для обширного понимания сути сего детища и не писать быдлокод как 90% программистов.
  • Вопрос задан
  • 13943 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Psixodelik
@Psixodelik
Преподаватель на Hexlet
но понял что там 80% воды, 15% бредни "академиков" написавших эти книги, и только 5% реально годной информации


Каким образом вы это определили?

не писать быдлокод как 90% программистов


Смелое заявление.

Начните с «Код. Тайный язык информатики» Чарльза Петцольда — это прекрасная книга для постижения основ информатики. Далее берите учебники по ОС, Сетям, Алгоритмам. По-последнему очень рекомендую «Грокаем Алгоритмы».
Ответ написан
kk95
@kk95
книги для изучении информатики с нуля?

но без и так всем очевидным рассказам, что такое компьютер, что у него есть мышка монитор и т.п

ок. если не ошибаюсь это пишут даже в учебниках для вузов. от дураки то.
не писать быдлокод как 90% программистов

))))
серия "классика computer science" довольно интересная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы