@maximsemin23

Почему в офисах обычно стоит windows 7?

Почему в офисах обычно на комапх стоит семёрка? Щас бы в 2020 десятку не установить. Может ответ очевидный, но не для меня
  • Вопрос задан
  • 1302 просмотра
Решения вопроса 2
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Конечно очевидный - это финансы. Если 7 устраивает, зачем платить заново за 10.
Ответ написан
@Yumashka
Старый сисадмин
1) одни люди: перевод существующей базы на 10 - это деньги
2) другие люди: мы контролируем внутреннюю сеть, кто-попало в коммутатор не воткнется (чтобы устроить атаку через незакрытую уязвимость), мы внедрили все что нужно (антивирус, firewall, SRP, SMB signing в полный рост, остальное по вкусу)
3) третьи люди: нафига?
4) ну может еще какие варианты

От себя: вчера поменяли компьютер одному сотруднику. Была 7, стала 10. Сотрудник адекватный, не вредный, с виндой общается спокойно на уровне продвинутого пользователя. Сегодня захожу к нему, спросить что и как, он отвечает, что тяжеловато и есть вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Kelv13
Это деньги в каждом движении. В закупке лицензий. В закупке лицензий того софта, который уже не будет работать на 10. В работе по подготовке, анализу текущих систем для переноса, переустановке программ, в дополнительной техподдержке, в простоях, вызванных незнанием пользователей. Переобучением пользователей и ИТ на новую систему. Интеграция корпоративных систем. Решение новых проблем и т.д. и т.д. Переделка всяких disaster recovery чего только может стоить... И обязательно будут новые глюки. И это - тоже деньги.

Если говорить об офисе из 5 человек, которые могут попить кофе пару дней и ничего не делать, то это все почти незаметно. А если говорить о предприятии, на котором минута простоя - отсутствие оплаты за работу, где офис лишь некая часть и есть еще склады, заводы и т.д., куча технических систем и тысячи или десятки тысяч сотрудников, то это - огромные деньги и риски. Их даже посчитать сложно. Для таких проектов обычно приглашают внешнюю консалтинговую компанию, которая этим занимается, используя накопленный опыт. И, тем не менее, большинство участников и пользователей будут проклинать весь этот процесс и последствия.

И главное, не всегда понятно, для чего это все... Где та ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между 7 и 10, что риск продолжения использования 7 был больше риска перехода на 10?
Ответ написан
Комментировать
Потому что бухгалтершь устраивает, потому что они привыкли, потому не кому и не зачем этим заниматься, етц
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Во первых десятку купить надо.
Во вторых есть базовое правило - "Работает не трожь". Зачем что-то делать если и так все отлично работает?
В третьих - у семерки есть определенные преимущества. Некоторый софт на десятке не работает вообще. Ну и с самой десяткой есть проблемы - например с обновлениями. И их решить это покупать LTSB которая явно дороже.
Ответ написан
@root31337
Не согласен, своевременное обновление по это гарант безопасности.
Ответ написан
Комментировать
@Brujerizmo
А я тут... примус админю
У нас около 2к сотрудников только в Московском офисе. На данный момент процентов 70 уже на win 10. Переход на 10ку совместили с переходом на ССД в рабочих тачках. Намного проще и быстрее провести апгрейд пользовательской тачки чем пытаться оживить вин7 2015 года установки. Я лично пересаживал на вин 10 бухов с кучей банк-клиентов. Погемороился по началу, потом пошло как по маслу. Даже с точки зрения доменных политик вин10 выигрывает у вин7.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы