Как автоматически находить «смазанные» фотографии?

Фокус-покусПри обработке большого числа цифровых фотоснимков, полученных в результате фотографирования бумажных документов (форматов А4, А3, а так же крупноформатных чертежей) приходится глазами просматривать полученные изображения, чтобы выделить ту часть из них, которые имеют потерю фокуса (и, соответственно, текст на которых не может быть прочитан).

АвтофокусНа самом деле, большинство фотоаппаратов имеют функцию Автофокуса, которая адаптивно изменяет фокусное расстояние, ориентируясь на сравнении нескольких промежуточных изображениях, выбирая из них более четкие.

С глаз долойНужен способ позволяющий (с помощью компьютера) автоматически отбраковывать фотографии с размытыми изображениями объектов (без необходимости визуального просмотра).
  • Вопрос задан
  • 4554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Ocelot
@Ocelot
Можно попробовать частотные алгоритмы. Например, взять массив значений яркости пикселов в интересующем нас квадрате, пропустить через преобразование Фурье, проанализировать полученный спектр. Отсутствие высших частот в спектре будет говорить об отсутствии резких переходов и мелких деталей на изображении => значит, расфокусировка.
Насколько мне известно, подобный механизм (реализованный аппаратно) применялся еще в аналоговых видеокамерах.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
На сколько я разбираюсь в автофокусах, простейший автофокус — проверка контраста.
Учитвая что у вас текст, так этот способ должен работать хорошо. Увы, это все что могу сказать =)
Ответ написан
@niko83
нужно сделать 2 копии исходного изображение одну размыть, а на другую резкость. Сохранить с одинаковой компрессией в JPEG, если размеры не сильно будут отличаться — значит исходник размытый. Если сильно — исходник чёткий. Величина порога выбирается экспериментально
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы