Nizamovoff
@Nizamovoff
HSE CS AMI student

Как подготовиться к ВОШ по информатике?

Сейчас учусь в 10 классе, ну и только сейчас я понял, что это мой предпоследний шанс.

В прошлом году я почти стал призером на региональном этапе и сейчас, смотря эти задания, понимаю, насколько я был "овощем". Итак, я набрал 302 балла из 320 призерских, а также из 570 проходных на заключительный этап. В 10-11 классе намерен стать призером/победителем заключительного этапа.

Что посоветуете изучить? Из того, что я знаю на данный момент:
- естественно, контейнеры по типу vector, queue, stack, deque, priority_queue, set (все 4 сета), map (тоже), подучу list.
- ДП
- бинарный и тернарный поиск
- алгоритмы на графах: BFS, DFS, Дейкстра, Форд-Беллман, Флойд
- ДО

Мне сказали, для надо прорешать все прошлые регионы на 800 баллов, C и D если не получается сдать на 100, прочитать/посмотреть разборы и решить

- Надо ли знать и уметь реализовывать алгоритмы как ДП на подотрезках (по профилю, по поддеревьям), Z-функции, декартово дерево, дерево Фенвика, красно-черное дерево, боры, топ сорт, систему непересекающихся множеств? Может надо уметь решать задачи на мосты, точки сочленения?
- Надо ли читать книги? Какие?
- Надо ли знать геометрию? Может вектора, тригонометрию?

Для начала бы хотя бы пройти на Всерос, а уже в 11 его забрать. Спасибо всем за ответы.
  • Вопрос задан
  • 551 просмотр
Решения вопроса 1
@suns
Привет, есть летняя школа ЛКШ, а еще в открытом доступе есть программа обучения ЛКШ, по которой стоит пройтись и заботать.
А еще есть сайты, вроде codeforces, informatics mccme и другие.
Идея простая - постоянно решай контесты и участвуй в других олимпиадах, вроде ВКОШП и прочих
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Tougric
участник броуновского движения
Привет, земляк!

Честно говоря, я не знаю точного ответа на твой вопрос.

Но, если ты живешь собственно в Казани, я бы предложил тебе обратиться в КГУ. Там наверняка есть на соответствующем факультете компетентные люди, которые помогут тебе с "повышением в классе".

Но, кроме того, в Казани есть сильные и даже очень школы в которых также есть сильные компетентные учителя.
В московских вузах полно сильных олимпиадников из Казани уровня всероса. Они же не на пустом месте появляются, как я полагаю. Возможно, тебе стоит перейти в такую школу или что-то подобное если ты еще не там.
При сильных школах существуют, как правило, всякие программистские кружки для пытливых школьников, которые ведут приличные спецы.

В любом случае тебе надо найти какую-нибудь кучку энтузиастов, таких же как ты, которую возглавлял бы правильный человек. Ну и дальше, надо работать и не лениться.

Я тут написал сумбурно, но надеюсь, хоть что-то тебе поможет, земляк.
Удачи и много сил тебе на твоем пути!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы