@ivan_minin

Если выучить чисто Unix, то насколько потом легко перейти на Linux?

Я конечно слышал что Unix уже мёртв, но иногда он проскакивает в вакансиях и собственно вопрос, насколько по вашему опыту Unix и Linux различаются и если выучить один из них, то насколько процентов будет разница если перейти на другой?
P.S. Мне интересует личные мнения людей, которые использовали обе эти системы( а не просто одну, иначе как можно ответить на мой вопрос?). Да, везде по разному, у всех разные требования и взгляды, разные технологии, вот и я хочу узнать взгляды разных людей.
  • Вопрос задан
  • 740 просмотров
Решения вопроса 2
@res2001
Developer, ex-admin
На чем вы собираетесь учить "чисто Unix"? По книжкам? По стандартам?
Сейчас как таковой ОС UNIX не существует. Торговая марка UNIX принадлежит The Open Group.
Официально ОС может называться UNIX, если получит сертификат от The Open Group. Сертификат выдается после прохождения тестов на соответствиес стандарту Single UNIX Specification.
Вот тут список всех сертифицированных UNIXов: https://www.opengroup.org/openbrand/register/
Линукс хоть и не проходила сертификацию, но стандарту соответствует. Поэтому можно считать, что Linux это одна из реализаций UNIX. Поэтому не парьтесь и изучайте Линукс. В подавляющем большинстве вакансий под UNIX понимают именно Linux.
И еще. Даже сертифицированные UNIXы отличаются друг от друга примерно так же, как Linux отличатеся от FreeBSD.
Удачи!
Ответ написан
besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.
Там, где вы видели слово Unix на самом деле имелось ввиду Linux... Успокойтесь. Не нужно его учить.
Изучите любую современную Linux и этого будет достаточно. Будь то Ubuntu, Debian, Cent OS , Fedora, Suse ...

А вообще просто поставьте виртуальную машину virtual box и постарайтесь развернуть LEMP на Debian Burster - будет полезно.
Cсылка
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
fox_12
@fox_12
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Работал (администрировал) MacOS, OpenBSD, FreeBSD, Red Hat, CentOS, Debian, Ubuntu, Raspbian, и еще ряд unix-подобных ОС - базовый функционал +- один и тот же, и переходить с одного дистрибутива на другой - особых затруднений не вызывало.
Ответ написан
Комментировать
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Ответ - легко, я сам так сделал в середине-конце 90-х.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Достаточно легко. Вот я прошел "боевой путь": SCO Unix -> BSDi -> FreeBSD -> Linux (дистрибы перечислять не буду). Общая организация одна, принцип построения системы один, отличается метод запуска программ и управление пакетами. А с точки зрения апача, допустим вообще глубоко параллельно - меняются точки раскладки файлов, но конфиги запросто таскать между системами - если конечно понимаешь, что там написано :)
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
В общем случае, Unix и Linux очень похожи.

Обе POSIX. Идеология у них одинаковая, множество команд - тот же набор GNU.
Ядро конечно разное, какие-то отдельные вещи различаются.

Но на том моменте, когда человек уже сходу может назвать хотя бы 10-20 признаков чем юникс отличается от Линукса, он не будет задавать вопросы подобно вашему.
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id Куратор тега Linux
Умный, но ленивый
Скорее всего он проскакивает как обобщение современных юникс-подобных систем, за реееедким исключением. Учите linux.

PS админил freebsd, linux debian и redhat, windows.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Да, они отличаются, и значительно. А какой "Unix" собираетесь учить, и какой "Linux"? Из живых юниксов осталось всего три BSD: FreeBSD (и ее варианты), MacOS (да-да это то самый Apple!), ну и незабвенный Minix. Я не беру расчет всякие RTOS типа QNX - отдельная поляна.
Отличаются набором утилит (хотя везде можно поставить GNU-версии), управлением, поведением, настройками.
Да и дистрибутивы линукса иногда сильно различаются, если смотреть предвзято - Debian и CentOS например.

И что значит выучить? Учить придется не конкретный дистрибутив, а конкретное программное обеспечение, благо оно сейчас практически у всех одинаково. Проблема в другом - есть несколько диаметрально противоположных реализаций одного и того же сервиса - взять Nginx и HaProxy, bind и PowerDNS, KDE и Gnome....

Юникс (как и линукс) тем и хороши, что есть из чего выбрать!

И если учить, то учите основы построения операционных систем, ну и учите конечно же Linux - а другие системы построены по аналогичным принципам.
Если научитесь кататься на велосипеде, то и на мотороллере поедете, и на самокате - принцип движения один и тот же. Но различаются очень сильно!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы