ARTyOW
@ARTyOW
Начинающий Fullstack веб-разработчик

Стоит ли начинающему веб-разработчику учить PHP?

Приветствую, это мой первый вопрос на Хабре, я лишь начинаю свой путь в мир программирования и покорять я собрался вершины Веб-разработки. Только вот с вершинами всё понятно - великая троица HMTL/CSS/JS, то, без чего не обойтись, а вот с глубинами вопрос посложнее. Как быть с бэкэндом? Нужно ли учить PHP начинающему веб-разработчику в 2020 году или этот язык для изучения более не актуален? Я знаю, что данный язык очень популярен в создании сайтов и за его плечами больший процент веб-страниц, построенных именно на PHP. Тут не поспоришь, в ретроспективе у него много достижений, он хорошо закрепился в истории, но что в перспективе? Где он будет через 5 лет? Я знаю, что многие восхваляют PHP, но это ли не за счёт того, что они, "старички", начинали свой путь именно с его изучения и для них этот язык теперь как родной, они так привыкли, им так удобно? Не является ли PHP пережитком прошлого, которое всем так сложно отпустить? Я согласен с тем, что PHP нужно знать хотя бы на базовом уровне, чтобы понимать чужой код, но нужно ли его использовать как основной для разработки? Наверное меня бы не столь сильно волновал этот вопрос и я бы сел смирно и послушно изучал PHP, как принято у нас в СНГ(большинство русскоязычных курсов по веб-разработке включает в себя PHP), но так вышло, что свое изучение я начал с зарубежных курсов на Udemy, а как зачастую бывает, все тренды идут оттуда и зачастую доходят до нас с опозданием. Так вот, как я понял, на Западе PHP стараются обходить стороной и не рекомендуют его для изучения, называют устаревшим языком, предпочитают для бэкэнда JavaScript, как универсальный для Frontend'а и Backend'a. И как быть в этом многообразии мнений? Хотелось бы услышать объективное мнение, не зависящее от личных предпочтений.
  • Вопрос задан
  • 537 просмотров
Решения вопроса 2
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Начинающему веб-разработчику следует учиться искать информацию в интернете.
Это умение пригодится ему во множестве жизненных ситуаций.
Например, перед тем как задавать вопрос на каком-либо ресурсе, стоит сначала поискать, а не задавал ли кто-то уже такой вопрос ранее.
Ответ написан
@deliro
1. PHP актуален, седьмая версия лишний раз его "воскресила"
2. Где он будет через 5 лет — не важно. Ровно так же не важно, где будет любой язык X через Y лет. Если ты делаешь всё правильно, то ты изучаешь не язык, не фреймворк, а программирование. Если это так — тебе не составит труда перейти на любой другой язык с той же парадигмой, если вдруг твой язык умрёт (как, например, стало с Perl)
3. Хочешь быстрый результат — бери Python. Хочешь самый правильный результат — бери Java. Хочешь что-то посередине — бери TypeScript или PHP. TS более правильный, но молодой
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 09:29
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:27
4000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект