Где можно почитать о принципе работы поисковиков?

Посоветуйте статьи, где можно почитать как работают поисковики.

Простой поиск по гуглу даёт общую информацию, например об этапах работы (индексирование, ранжирование, поиск), но рассматривает эти этапы очень поверхностно.

Меня интересует по большей части техническая сторона вопроса. Например, для ранжирования можно использовать алгоритм Okapi BM-25, но он был создан в 80-90 годах (уже больше 30 лет прошло, неужели гугл/яндекс/яху не смогли улучшить его?). Знаю, что есть его улучшенный вариант bm25f, но всё же остаются вопросы, например:
Благодаря алгоритму bm25 я могу получить словарь ключевых слов, вида слово: вес (то есть насколько слово соответствует содержанию текста), но SEO специалисты редко рассматривают отдельные слова при создании текстов для сайтов, обычно они используют запросы, например "Купить дом в Новосибирске". Значит поисковики ищут не просто по словам, а сразу по целым предложениям?

В общем, надеюсь на ваши советы...
  • Вопрос задан
  • 239 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
https://www.ozon.ru/context/detail/id/168021950/

думаю есть где и скачать
на Инглише она фри

сразу по целым предложениям

слов в словаре человека дай Бог 10000 (реально приводят от 5000 обычного до 40-80к уровня Пушкина - Толстого)

а вот словосочетаний и имен собственных уже будет побольше...
естественно, никто просто по словам не ищет

разве только когда сочетание сводится к устойчивому синониму (пилотка - пелотка)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Roman_Strong
@Roman_Strong
Вебмастер-библиофил
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы