@Evdokim001
PHP & WordPress developer

Чем VPS лучше обычного хостинга?

Здравствуйте. Недавно начал интересоваться vps. Это свой личный сервер который мы арендуем у фирм, как я понял, а хостинг это выделенное место у фирмы. Возникает вопрос, кто будет арендовать vps и нанимать отдельно человека который будет за всем этим следить если можно арендовать хостинг подороже и если будут проблемы обращаться в тех поддержку?
В чем преимущество VPS перед дорогим арендованным хостингом?
  • Вопрос задан
  • 305 просмотров
Решения вопроса 3
Adamos
@Adamos
Шаред дает вам типовое решение, которое за вас обслуживает хостер. Шаг влево - шаг вправо считается побегом на тот самый VPS, потому что делать персонально для вас нестандарт хостеру неинтересно, даже дорого.
VPS дает полную свободу сделать именно так, как вам надо, но если у вас всего один спец и он может на пару недель зависнуть на Гоа, и когда все сломается - вы потеряете деньги, вам такой свободы не надо.
Ответ написан
akelsey
@akelsey
Ну как вы правильно поняли что shared хостинг - за вас все настроено, версия php/mysql/apache версии жестко регламентированы и меняются (если меняются) только по запросу в поддержку, вам выдают как правило доступ к панели управления - где возможно вам дадут интерефейс для установки доп. модулей к PHP например. На VPS вы делаете всё сами, возможно только ОС установят из шаблона. Дальше оплачиваете админа или админите сами, но ставите то что вам требуется.
Когда и этого вам не хватит, и устанете делить ресурсы на виртуалках, следующий этап Dedicated Server (аппаратно весь ваш) или collocation когда вы свой ставите у хостера.
Ответ написан
Комментировать
justhostRU
@justhostRU
VPS можно гораздо больше мастабировать по ядрам cpu, ram, размеру диска.
хостинг как правило заточен под стек lamp, lemp.
На VPS всё зависит от ваших прямых рук.
также для хостинга не всегда получился выбрать ЦОД, который ближе к потребителю,
а для VPS есть на выбор несколько локаций.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Тем, что сможете настроить сервер по-своему. Больше ничем.
Ответ написан
FoxCloud
@FoxCloud
Хостинг и облачные сервисы
Если нужно разместить сайт, который не потребляет много ресурсов и не требует специальных настроек - да, шаред хостинг выгоднее по деньгам, админы хостера сами следят своевременным обновлением ПО, оптимально настраивают сервер. Но фактически у вас есть отдельная папка, в которой лежат файлы вашего сайта, остальные ресурсы (процессор, память) вы используете совместно с другими клиентами сервера. Если ваш сайт требует много ресурсов, оставаться на шаред хостинге экономически не выгодно, так как удельная стоимость ресурсов на хостинге выше чем на ВПС или на выделенном сервере. Естественно, экономическую целесообразность перехода на VPS необходимо рассчитывать с учетом стоимости услуг администрирования.
Если вам кроме сайта нужна еще и биллинговая система, 1С, удаленная АТС - это уже только виртуальный или выделенный сервер.
Ответ написан
Комментировать
@O_rkadii
Все зависит от масштаба, если небольшой сайт-то да, но под большинство задач vps- более актуален, хоть это может быть не понятно на первый взгляд. При этом цена впса на моем хосте(xelent) не сильно дороже, а vps достаточно универсален
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы