dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.

Как проще и дешевле в реальном времени определять занятые комнаты в здании, учитывая кем именно?

Подразумевается, что в здании могут находится лишь заранее определённые люди. Их имена известны, и все они согласны содействовать в создании такой системы слежки (даже если будет известно, кто и как часто ходит в туалет, и сколько времени там проводит, и с кем).

Но при этом нужно учесть, что все они - именно люди, то есть могут забывать, ошибаться, и в течение каждого дня принимать случайные решения, которые заранее не получится предугадать. То есть вариант с расписанием не подходит.

Также исключаем вариант "пойти и посмотреть, кто где", т.к. это не дешево. Смотрящему надо много кушать, и иногда спать. Сюда включён вариант с созданием службы безопасности, которая смотрит за всеми через камеры. Причина та же - дорого и сложно, и обычно используется именно для безопасности, т.е. определения кто что делает. Но эта информация нам не нужна совсем (более того, возникнут ненужные вопросы о приватности, при том что раскрыть лишь своё местоположение в пределах здания априори никому не жалко).
  • Вопрос задан
  • 318 просмотров
Решения вопроса 2
Попробуйте RFID-метки. Они прям созданы для этих целей.
Каждую комнату-зону можно покрыть антеннами и таким образом регистрировать людей с находящимися у них бейджиками и прочими. Есть решения для офисов, складов и открытых пространств. Не только контроль нахождения людей, но и имущества.
Ответ написан
@kisaa
Если вот прям совсем проще, и все согласны сотрудничать - то можно в каждую комнату по wifi-точке доступа с минимальными уровнем сигнала (чтобы через стены почти не пробивала), зарегистрировать в системе mac-адреса телефонов всех сотрудников, и набросать парсер странички "Connected clients" для всех точек доступа.
В этой системе у всех уже при себе беспроводные маячки, и люди по условию задачи согласны их использовать.
С ростом бюджета - единый wi-fi контроллер, центр авторизации, ещё что-то.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
СКУД вам в руки.
Другой вариант это mikrotik + carpsman + тарелка в каждую комнату.
Каждому настраиваете на телефоне точку доступа. По логам входа определяете кто и где.
Можете даже карту нарисовать.
Ответ написан
DimaSimfer
@DimaSimfer
Для решения этой задачи предназначен СКУД. Считыватели rfid на вход и выход из комнаты, электрозамок на дверь, контроллер скуд, плюс, если необходимо знать где именно за пределами комнат сейчас находится человек, поделить этажи на секции дверьми с замками и считывателями. Или входы на этажи. Метки по началу будут забывать и терять, потом привыкнут носить. Раздать всем с рулетками на карабинчиках. Я бы посмотрел в сторону российского производителя Эра.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы