@nik_vr
программист-журналист

Есть ли способ мигрировать с Windows 7 x86 на Windows 10 x64?

Есть старенький ноутбук с Windows 7 x82 на борту (лицензия Home) и классическим BIOS. На ноутбуке установлена хитровывернутая связка софта, который переустановить в данный момент затруднительно по причинам, далёким от технических.
Возникла необходимость заменить этот старый ноутбук на новый - с Windows 10 (также лицензия), UEFI (режима совместимости в настройках нет, новый версий BIOS/UEFI тоже нет).
Если бы заморочки с BIOS/UEFI/x86/x64, то процесс выглядел бы так: клонируем содержимое HDD старого ноута на SSD нового, запускаем систему, обновляем до Windows 10 утилитой от Microsoft, активируем ключом, зашитым в BIOS нового ноутбука.
НО! На старом ноуте Win7 x86 и разметка диска MBR. Преобразовать его до клонирования в GPT не получится, т.к. 32-битная 7-ка такое не умеет (или есть способ?).
Если сначала клонировать MBR-диск, то не получится запустить систему на новом ноуте - UEFI не загрузит Win7 x86 с MBR-диска.

Пока не могу придумать адекватный алгоритм миграции. Может кто подкинет идей?
  • Вопрос задан
  • 210 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Aetae
@Aetae
Тлен
Не факт что эта "связка софта" будет работать в вин 10 в принципе.
Можно попробовать всякий мусорный софт, который легко гуглится, типа PCmover.

Ну и хардкорное решение: сделать виртуалку VMware vCenter Converter и запускать её в VMware Player.)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Проще переустановить.
Все равно половина софта откажется работать после обновления, а у другой половины слетит активация.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
На старом ноуте Win7 x86 и разметка диска MBR. Преобразовать его до клонирования в GPT не получится
Во-первых, вполне получится преобразовать после клонирования (да и не клонирование тут требуется, а миграция ОС - опция, которая есть во многих продвинутых менеджерах разделов). Во-вторых - а зачем??? По мне, старый добрый MBR для простого пользователя куда лучше, чем GPT (не раз здесь излагал, почему так), и у меня Win10 прекрасно работает на диске, размеченном в MBR.
Если сначала клонировать MBR-диск, то не получится запустить систему на новом ноуте - UEFI не загрузит Win7 x86 с MBR-диска.
Это верно, и я преодолевал это таким способом: отключил UEFI и восстановил MBR-загрузчик утилитой BootICE или подобной (их много). Кстати, наличие большого количества простых и удобных инструментов для работы с MBR - одна из причин, по которым я склоняюсь к MBR и стараюсь не связываться с GPT.

Так что основная сложность, кмк, не в скачке от MBR к GPT, а в переходе от х86 к х64 с сохранением всего накопленного. Боюсь, что из-за одного только этого всё-таки придётся переустанавливать.
Ответ написан
@necroic
Системный администратор
Миграция (без переустановки ОС) между разрядностями х32 и х64 не возможна.
И ваша проблема с Windows 10 х32 не до конца понятна.
Windows 10 умеет загружаться без UEFI и работать на дисках MBR, соответственно.
Если вы хотите переставить диск в новый ноут, чтобы сохранить софт и у вас нет Legacy режима загрузки, я бы посоветовал снять с диска образ и использовать на новом ноуте виртуальную машину.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы