@7vVFjkCFENfu

Как изменить конфигурацию, переехать, и не сломать Dual-Boot?

Привет всем, решил привести в порядок свой ПК, требуются советы на тему Grub и миграции.

Сейчас ситуация такая: на ноутбуке стоит 2 SSD Samsung EVO на 256ГБ, разделены следующим образом. Первый полностью занят Windows 10, отформатирован, понятное дело, в NTFS, зашифрован с помощью VeraCrypt. Второй разбит так: 8gb - SWAP (ext4), 64gb - Ubuntu (ext4), все остальное - хранилище, доступное из под обеих систем (поэтому NTFS). Настроен дуал бут в grub.

Что нужно сделать: сейчас не устраивает криво настроенный в убунуту ecryptfs, нерабочий свап (а заодно и гибернация) и недостаток пространства на системном диске с линуксом.

Всвязи с этим хочу сделать следующее:
1. Переустановить Ubuntu, т.к. бесит кривое шифрование и свап + есть другие корявости, т.к. учился в процессе.
2. Расширить системный раздел. 64гб оказалось мало, теперь выделю 128.
3. Включить вместо программного шифрования аппаратное. Насколько я понимаю, мой диск его поддерживает, включать собирался по этой инструкции: https://www.dell.com/support/article/ru-ua/sln3086...
4. Поменять диски (m.2) на материнской плате местами, т.к. один слот (в котором стоит диск с виндой) у моего компа быстрее второго и диски, имеющие одинаковую скорость, работают на разных скоростях.

Как мне все это провернуть и не сломать при этом grub и дуал бут? Как граммотно переехать на новый линукс? Вдруг найдутся советы от бывалых. Когда будете писать, что сделать, пожалуйста, пишите конкретные шаги и комманды или давайте ссылки на инструкции, потому что я все еще очень многого в линуксе делать не умею (к сожалению), несмотря на мой полугодовой опыт пользования. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Двойную загрузку вы никак не сломаете. Все что вам нужно это сохранить все свои данные с диска где установлен Linux и переразметить диск так как вам нужно и установить новую систему. В ходе установки Grub определит ваш второй диск с Windows.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы