Когда использовать тонкие клиенты, а когда нулевые?

Добрый день, подскажите пожалуйста, когда использовать тонкий клиент, а когда нулевой?

У нас всё предприятие, хотят перевести на тонкие и нулевые клиенты. Примерно 200с+ рабочих мест.

Всё на блейд серверах, как я понял хотят сделать.

- Большинство сотрудников используют офисные программы (ворд, экс, и тд), + 1с. + мелкий офисный софт
- И ряд сотрудников работают в кореле/фотошопе/автокаде/ревите.

Я от этого весьма долёк. Но системный админ предлагает сделать часть на тонких клиентах, часть на нулевых, и всё на блейд серверах. Все решения dell. Мне нужно понимание того, что он меня не дурит. Так как если что, за все косяки отвечать мне придётся.
  • Вопрос задан
  • 1540 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Energoblock
@Energoblock
Geek
Напишу тезисы в защиту тонких клиентов:
1. Для массовых однотипных простых рабочих мест это отличный вариант.
2. Обслуживать кучку блэйд-серверов и бэкапить их намного приятнее, чем 200+ разнородных десктопов.
3. Можно сильно сократить численность рядовых эникеев, которые поддерживали в рабочем состоянии эти 200+ машин. В тонких клиентах особо нечему ломаться, заявок должно стать сильно меньше.
4. Сотрудников можно переводить на удалёнку с околонулевыми затратами времени.
5. При поломке тонкого клиента, сотрудник просто пересаживается за любой другой свободный и продолжает работать со своим окружением и всеми своими файлами.
6. В 1С можно получить очень хороший прирост в быстродействии, если и базы и клиенты будут находиться на одном сервере или в кластере.
7. Если вы говорите, что старые компьютеры уже сильно шумят и их почти все списали, значит вам действительно требуется обновление большого парка техники и закупка тонких клиентов будет экономически выгоднее, чем закупка новых десктопов.

Теперь о странностях конкретно вашего решения:
На мой взгляд переход на тонкие клиенты должен быть экономически выгоден. Однако, вы указываете, что на оборудование для 1 рабочего места выделено 90 тыс.рублей, что на мой взгляд слишком много.
Плюс эта привязка именно к одному вендору (в вашем случае к dell).
Очень уж это сильно напоминает распил бюджетов и откаты.
Ответ написан
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Попросите тест-драйв. У меня тонкий клиент Dell в хозяйстве имеется, случайно приблудился. Валяется в кладовке, в домашней инфраструктуре применения не нашел.
Ответ написан
Комментировать
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Большинство сотрудников используют офисные программы (ворд, экс, и тд), + 1с. + мелкий офисный софт
вот для них можно перейти на облачные решения, всё кроме 1С вообще в браузере, ну а 1С - с сервера.

И ряд сотрудников работают в кореле/фотошопе/автокаде/ревите.
а вот тут с любыми удаленными решениями могут возникнуть проблемы, надо разбираться конкретнее, тестировать, всё ли будет работать не хуже, чем локально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы