@Hephoestus
Сисадмин

Можно ли написать графическую оболочку Windows на WPF?

Добрый день! Суть вопроса такова - необходимо заменить explorer.exe, который по умолчанию загружает рабочий стол, панель задач и тому прочее на свою поделку. Я пока только начинаю разбираться, уровень знаний крайне мал. И вот ищу совета насчет реализации данной идеи.
Допустим я придумал следующее: простая панель задач (на ней прикреплены ярлыки для запуска программ, не обязательно чтобы все работало автоматически - я как создатель оболочки, что туда накидал, то и буит кликабельно), на ней же кнопка выключения и перезагрузки пк, кнопка, по открытию которой вылезет окошко для работы с принтером (чистка очереди печати скорее всего и выбора принтера по умолчанию). А на рб никаких ярлыков, только вывод времени наверное, да сетевой информации (ipconfig и похожее). Вот собесна и все. Смысл оболочки в том, чтобы оградить юзера от излишнего клацания где попало, случайного применения настроек и тд. Зашел под локальной учеткой, и у него на панельке условная кнопка запуска браузера, файлового менеджера, офиса да и все. Выключить еще пк может.
Можно ли это реализовать благодаря WPF? В какую сторону копать примерно? Если не получится, до с помощью каких решений может быть реализуемо?

PS: Обычное фулл скрин окно без заголовков с кнопками на выключение и запуска приложений могу наклепать. Но каким образом реализовать это панелью задач? Чтобы она поверх окон была, фокус на текущем запущенном приложении держала?

Спасибо заранее за помощь!
  • Вопрос задан
  • 189 просмотров
Решения вопроса 1
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Все можно сделать, если есть доступ к WinApi. Из wpf проекта, насколько мне известно, тоже можно получить доступ, так что сделать можно.
Подробнее читайте и ищите примеры работы с WinApi. Через него вы получите и список запущенных окон и переключение между ними и состояние прочее. А также и окно поверх других окон сделаете.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Hephoestus Автор вопроса
Сисадмин
Если вдруг еще кто-то наткнется на вопрос) На данный момент интерфейс выглядит так:

5f4f7b24b969c373900049.png
Какие предложения будут? Док панель еще не сделал, работаю над этим. Представляю это как то так себе пока что.. кнопки Параметры, CMD, редактирование списков приложений будут открываться ввода после пароля сисадмина. Возможно еще добавлю кнопочку переключения, между моим интерфейсом и explorer.exe. Естественно после ввода пароля. Флэш внизу это я - мне будет приходить уведомление об имени машинки, которой требуется помощь. Вроде самое нужное, что требуется в моей организации, нет лишнего.

панель задач будет внизу, еще думаю как и что на ней будет. Рад предложениям и критике) Ну а в общем - я просто изучаю и развиваюсь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы